Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
7 Марта 2014

2 марта в 11.30 у северных ворот храма Иоанна Предтечи наша воскресная школа провела приходской благодушно-блинный праздник – «Масляная неделя». В празднике, кроме младшей и старшей группы, приняли участие родители и прихожане.

По канонам Православной Церкви сыропустная неделя предназначается для подготовки верующих людей к Великому посту, поэтому незазорно было всем праздно-готовящимся угостить друг друга домашними блинами и поучаствовать с детьми в остроумных конкурсах и подвижных, «полуолимпийских играх».

Время празднования на свежем первомартовском воздухе пролетело незаметно. Родители, дети и гости дружно пройдя весь праздничный круг, получили утешительный заряд бодрости на весь Великий пост.

Впрочем, в программе приходского праздника были не только подвижные игры и угощение, но и катание с ледяной горки, перетягивание каната, чтение стихов и многое другое.

Вместо чучела Зимы празднующим было предложено «сжечь» в покаянном сердечном огне постных недель весь свой «мясной», тяжелый запас грехов и вредных привычек.

Совсем недавно мы слышали в храме притчу о блудном сыне, о счастье примирения и прощения: «… приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться» (Лк. 15: 23). Только вместо теленка у нас на мясопустной неделе были блины с бабушкиным вареньем! Перед постом это традиционное кушанье много лучше «телячьих радостей».

Материал с сайта храма Иоанна Предтечи: http://hram-predtecha.ru/