Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
5 Марта 2014

Начинается программа с ярких кадров встречи Масленицы…

- В течение трех недель Церковь готовила нас к Великому посту, помогая осознать его как подвиг любви к Богу или ближнему, - начинает программу ведущий – настоятель Федоровской церкви протоиерей Александр Балыбердин. – Поэтому Великий пост предваряет Прощеное воскресенье, а перед ним Масляная неделя. Традиция празднования которой уходит в глубь веков.

Затем в передаче рассказывается о традициях празднования Масленицы на Русской Земле. И если прежде Масленица ассоциировалась с праздником солнца, встречей весны, проводами зимы и сопровождалась, помимо блинов, шумными гуляниями, катанием на лошадях, то с Крещением Руси праздник наполнился особым содержанием.

- В отличие от язычников, все помыслы которых связаны только с видимым земным миром, христиане верят в невидимое Царство Небесное, в которое нельзя войти без любви, - продолжает отец Александр. – Поэтому для христиан Масляная неделя – это прежде всего время примирения с родными и близкими. Поэтому в праздник Масленицу мы все становимся родными братьями и сестрами.

Далее в программе вятские «масленичные забавы» в селе Никульчино – катание с крутых горок на холмах древнего вятского городища, куда жители города из года в год приезжают встречать Масленицу.

Зритель также побывает на занятии ансамбля «Радость» в Вятской Православной гимназии, где учитель музыки Ирина Викторовна Балыбердина разучивает с детьми светлые песни о Святой Руси. И зритель вместе с ансамблем сможет разделить эти минуты радости.

…А в завершении программы о минутах радости прощения и примирения детскими устами.

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры».

Пресс-служба Вятской Епархии