Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
27 Февраля 2014

В 2014 году Россия отмечает 700 лет со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского. С образом святого угодника Божия, с его подвижничеством, созданием обители Троице-Сергиевой Лавры и значением трудов игумена для истории России – учащиеся Вятского Духовного училища в доступной и наглядной форме рассказали студентам ВятГГУ.

…Сегодня, 26 февраля, в Вятском государственном гуманитарном университете состоялась встреча студентов с учащимися Вятского Духовного училища. Николай Андреев и Павел Лысов представили аудитории групп «Издательское дело и редактирование» и «Адаптивная физическая культура» презентационный проект «Преподобный Сергий Радонежский в истории России».

На фоне слайдов, увлекающих слушателя в историю Руси XIV века, шел познавательный рассказ студентов ВДУ о тех временах, когда подвизался преподобный Сергий, когда сплочалось вокруг Москвы Государство Российское и к святому за благословением приходил сам святой князь Димитрий Донской, взыскуя молитвенной помощи перед грозной битвой на поле Куликовом…

Кстати, у студентов ВДУ это была первая встреча со взрослой аудиторией. До этого ребята о трудах и житии святых подвижников в основном рассказывали учащимся школ и православной гимназии, а также детсадовцам. Сегодня у учащихся ВДУ был первый выход в высшее учебное заведение. По тому, как со вниманием и интересом воспринимали рассказ слушатели, есть основание верить, что и для ребят светского вуза эта встреча посеяла благодатные труды.

В завершении встречи заведующая воспитательной частью зам. декана социально-гуманитарного факультета (на котором проходила беседа), Лариса Васильевна Краснова и ее подопечные студенты выразили искреннюю благодарность за интересный познавательный рассказ, знакомящий с православным наследием России, приоткрывающий дверцу в духовный мир.

- Надеемся, что подобные встречи будут проходить и в будущем, - высказали пожелание услышать в будущем рассказ о преподобном Трифоне Вятском, а также Страстотерпцах Царской семьи. Данные проекты-презентации также есть в миссионерской копилке студентов ВДУ.

Пресс-служба Вятской Епархии