Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
26 Февраля 2014

25 февраля Православная Церковь почитает Иверский Образ Божией Матери. О том, как икона оказалась над вратами Иверского монастыря на Афоне и какими чудесами прославлена – рассказ архимандрита Елеазара

"Радуйся, благая Вратарнице,
двери райския верным отверзающая!"
(Акафист Иверской иконе)

В истории Христианской Церкви были времена, когда при некоторых правителях люди преследовались за почитание святых икон. В середине 9 века в городе Никее жила вдова с сыном, которая почитала икону Богородицы. Однажды ворвались к ней воины и потребовали отдать икону. Женщина убедила их подождать до утра. Один, проходя мимо иконы, ударил копьем в ланиту, из которой сразу потекла алая кровь. Воины удивились, а ударивший вскоре оставил иконоборчество и окончил жизнь монахом на горе Афон.


Утром вдова отдала икону морю, молясь, чтобы Бог избавил ее от потопления. Сохраняя вертикальное положение, образ поплыл на запад. Уже по прошествии почти двух веков монахи Афона увидели в море огненный столп, в основании которого стояла икона Богоматери. Это была та икона, которая вдовой была спасена от иконоборцев. Из двадцати монастырей Афона один принадлежит Грузии (Иверии) и называется Иверским. Насельники его и увидели это чудо.


Монахи, с радостью приняв икону, воздвигли часовню, а потом поместили ее в соборной церкви, поставив в алтаре. На другой день она оказалась не в алтаре, а над вратами монастыря. Отсюда ее опять определили в алтарь, но она вновь оказалась над вратами. И так три раза. Потом одному монаху было явление Богоматери, Которая сказала, что не желает быть охраняемой монахами, а хочет Сама быть охранительницей людей.


С большим благоговением иноки создали вратарную церковь, в которой поставили икону, находящуюся там по сей день. И она действительно оказалась Хранительницей. Когда персидское войско приплыло к берегу Афона на 15-ти военных кораблях и окружило Иверскую обитель, то внезапно разразилась буря, и корабли персов погибли в волнах моря. Вождь Амир остался жив, раскаялся, пожертвовал много золота на монастырь.


Много раз Благая Вратарница спасала монастырь, не позволяя входить в него людям с нечистыми помыслами. Здесь люди избавлялись от голода, пожара и болезней. Некоторые монахи думали, что придет время и полуостров запустеет, поэтому стали заранее уходить. Божия Матерь, являясь достойным, говорила, что Афон наполнится монахами. Исполнение обещания видно и в настоящее время. Русский Пантелеимонов монастырь угасал, людей там было около десятка. Сейчас число их приближается к пятидесяти. Такое явление наблюдается и в других обителях Афона.


Интересно, что существует поверье, когда число монахов в Пантелеимоновом монастыре увеличивается, Россия возрождается и наоборот.


Образ Иверской Божией Матери украшен множеством драгоценных даров, среди которых есть и приношения русских паломников. Россия издревле почитала Иверскую икону. Через богомольцев вести о ней с Афона доходили и распространялись в нашей Отчизне. Находящаяся на юго-востоке Иверия (Грузия) была одной из первых в мире стран, официально принявших христианство. Пламенной христианке Нине во сне явилась Богородица и велела отправиться в Иверию для проповеди. Ей был дан связанный из виноградных лоз крест, и Нина горячо принялась за дело. Она пришла в Грузию, воинственное языческое племя с готовностью приняло христианское учение, крестился царь, весь его двор, грузинские феодалы и народ.


По соседству с Псковщиной, на Новгородской земле, там, где проходит Валдайская возвышенность, на красивом месте расположен известный Иверский монастырь. 70 лет он находился по понятным причинам в запустении, теперь все склонны приложить много усилий для его возрождения.


Иверскую икону из этого монастыря в праздничные дни носили по домам, люди молились перед ней и получали просимое. Она из Валдая достигала даже тверских пределов, где также почитается русским верующим народом.

Архимандрит Елеазар.
•ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ•

ПЕЧОРСКАЯ ПРАВДА 1990-е годы.

Источник: www.astronchoir.r