Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
24 Февраля 2014

В воскресенье 23 февраля митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в Троицкой церкви слободы Макарье. Под сводами храма состоялась хиротония во священники диакона Алексея Борисова

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), священники Троицкой церкви – протоиерей Иоанн Рублев, настоятель иерей Владимир Путинцев, а также настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви иерей Игорь Шиляев.

За Литургией были вознесены особые прошения, молитва о мире на Украине и совершена заупокойная ектения о погибших братьях с включением дополнительного прошения.

По Благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вся наша многонациональная православная Церковь в связи с событиями на Украине в эти дни молится об упокоении погибших братьев и сестер, об исцелении раненых и болящих, об умирении ожесточенных сердец, о прекращении раздора и смуты на Украине, о том, чтобы Господь ниспослал всем нам дух любви, мира, прощения и братолюбия во Христе.

…На сегодняшнее воскресенье приходится Неделя о Страшном Суде, которая предваряет третью и последнюю седмицу (мясопустная неделя), в которую верующие готовятся к Великому Посту. О смыслах притчи о Страшном Суде верующим рассказал настоятель храма иерей Владимир Путинцев.

- Настанет момент, когда будет решаться участь каждого человека. И одни окажутся по правую руку от Господа и будут оправданы, а другие – по левую, и будут прокляты и отвержены, - напомнил в горячей проповеди священник Владимир. - И оправданными на Страшном Суде, как говорит нам Священное Писание, окажутся те, кто проявлял при жизни дела любви и милосердия не только к своим ближним – родным и друзьям, но к каждому человеку, кто повстречался на пути и нуждался в помощи. Как завещал Господь – напитав и обогрев нищего, больного, страждущего, заключенного… мы встречам Самого Господа. И человек, к которому мы проявили жертвенность, становится нам ближним. Только так можно постичь заповедь Господа: «Возлюби ближнего, как самого себя»…

Во время Божественной Литургии состоялась хиротония во священники диакона Царево-Константиновской Знаменской Церкви Алексея Борисова.

В завершении воскресного Богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк напомнил верующим о духовной подготовке к Великому Посту, о том, что Церковь, вспоминая Неделю о мытаре и фарисее, Неделю о блудном сыне, Неделю о Страшном Суде призывает нас обратиться ко Господу, отречься от эгоизма и себялюбия и встать на путь дел любви и милосердия. А новому пастырю - священнику Алексею пожелал крепости духовной на пути служения, добрых трудов и молитв пред престолом Божиим о вверенной пастве.

Пресс-служба Вятской Епархии