Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
14 Февраля 2014

12 февраля в г. Кирове прошел ряд встреч с профессором Воскресенским. Так, в 15.00 в библиотеке им. Герцена соавтор учебника по Основам Православной Культуры рассказал педагогам данного курса о новом учебнике – альтернативе имеющемуся учебнику автора А. Кураева. Новый учебник построен таким образом, что педагог сам с интересом изучая материал, приобщает учащихся к православной культуре – обычаям и обрядам, на которых воспитывается большинство российских людей. Ребенок узнает о мире православия, в том числе, исходя уже из своего опыта, жизни своей семьи, сопоставляя с опытом учителя и одноклассников. Курс нацелен рассказать об основах православной культуры, проявить у учащихся интерес к дальнейшему знакомству с удивительным и благодатным миром Православия, приобщением к вере, возможно, другим путем – через самостоятельное изучение, семью, Церковь.

Далее в библиотеке Олег Владиславович презентовал слушателям свое исследование об открытиях в науке, которые сегодня являются «разумным обоснованием» православной веры.

Основываясь на выводах и результатах исследований различных ученых, профессор рассказал о том, что Библия один из самых достоверных источников, что «персонажи» из Священного Писания, такие как римский первосвященник Каиаф, прокуратор Иудеи Понтий Пилат, Иаков – сын Иосифа, брат Иисуса – реальные личности, это уже подтвердила археология. В Евангелии практически со 100 % достоверностью переданы события 2000-летней давности, по этой книге, как по самому объективному документу (во многом более достоверному, чем трактат древнегреческого историка Геродота) можно изучать историю начала новой эры.

Об этих и других открытиях науки харизматичный профессор поведал также на семинаре студентам Вятского Духовного училища, а вечером в Коворкинг-Центре - интересующейся молодежи. Те же, кто не был на лекциях, смогут познакомиться с увлекательным материалом из презентации, находящейся в открытом доступе. Аудио и видео: http://www.faithsearch.org/rus/

Скоро на нашем сайте читайте эксклюзивное интервью с профессором

Пресс-служба Вятской Епархии