Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
11 Января 2014

Вышел первый номер благовестника «Преображение» - газеты духовно-просветительского центра Всехсвятского собора

Ушедший 2013 год для православных верующих города Кирово-Чепецка прошел под знаком 25-летия возрождения Православия на чепецкой земле. В начале июня 1988 года в Кирово-Чепецке была зарегистрирована община Русской Православной Церкви. А уже 9 октября этого же года, в церкви, построенной из старого жилого барака, отслужен первый молебен и освящён крест для колокольни.

Журналисты районной газеты «Кировец» (единственной в то время в городе) не могли обойти вниманием такие нововведения. Но богоборческая власть и цензура вынуждали осторожно обращаться с религиозной тематикой. Даже информация об открытии в городе Дня славянской письменности, сопровождаемая фотографией, на которой молодой священник Николай Федько приветствует участников праздника - вышла под рубрикой «Необычный ракурс».

Времена менялись. Церковь активно вошла в жизнь страны. Не исключением стал и Кирово-Чепецк. В газете «Кировец» появилась постоянная рубрика «Горит свеча». В ней рассказывалось о православных праздниках, давались ответы на вопросы к священнику. В ноябре 2005 года рубрику заменила регулярная тематическая полоса «Благовест». Раз в месяц полоса предлагала читателям информацию о жизни прихода, рассказывала о прихожанах, о воскресной школе, о строительстве новых церквей. С интересом воспринимались фоторепортажи с крестного хода на реку Великую, с Рождественских, Пасхальных и храмовых праздников. Страница «Благовест» полюбилась читателями и была ожидаема.

В конце 2013 года, после 8 лет существования, в силу сложившихся обстоятельств выпуск страницы был прекращён.

Православные верующие не остались без информации. На собрании приходского совета настоятель Всехсвятского собора иерей Виталий Лапшин предложил начать выпуск своего издания. В праздник Рождества Христова, по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка, вышел первый номер благовестника «Преображение». Главный редактор издания - иерей Виталий Лапшин, редактор – член Союза журналистов России Анатолий Бровцын, миссионерский отдел и духовно-просветительский центр Всехсвятского собора планируют выпускать благовестник раз в месяц. В нём будет освещаться жизнь прихода во всех её аспектах.

Анатолий Бровцын