Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
29 Декабря 2015

В Нижнем Новгороде 24 и 25 декабря 2015 года на базе Православной гимназии им. Святого благоверного князя Александра Невского проходил семинар для директоров и завучей православных гимназий и школ Нижегородской епархии. По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка и приглашению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в мероприятии принял участие духовник Вятской православной гимназии протоиерей Сергий Гомаюнов.

Представляя Ассоциацию православных гимназий Приволжского федерального округа, отец Сергий в течение двух дней читал курс лекций на тему «Библейские основания православной педагогики». Вятская Православная гимназия (ВПГ) является одной из старейших и передовых в Ассоциации. За годы работы гимназия накопила определенный опыт в деле устроения православной школы. Этим опытом протоиерей Сергий Гомаюнов и делился с педагогами. По словам священника, семинар послужит будущей организации долгосрочной работы с педагогическими коллективами православных школ и гимназий.

- Необходимо во всех предметах, по возможности, выстроить одинаковую воспитательную работу, - рассказал протоиерей Сергий Гомаюнов. - Нужно это для формирования одинакового мировоззрения у обучающихся. Поэтому, наш семинар был посвящен не столько тому, что принести на урок, сколько тому, как работать с педколлективом, с конкретными педагогами по различным предметам для организации единого образовательного и воспитательного пространства в школе.

Отметим, подобные семинары проводятся примерно один-два раза в год. Последний, для учителей истории, проходил в ноябре на базе Вятской православной гимназии. В следующем году, также на базе ВПГ, планируется семинар для учителей словесности.

Пресс-служба Вятской Епархии