Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
21 Декабря 2015

18 декабря в концертном зале Кировского областного колледжа музыкального искусства им. И. В. Казенина, в рамках Всероссийского интернет-урока доброты «Знакомимся с людьми, которые не видят и не слышат», для всех студентов состоялась встреча с настоятелем Царево-Константиновской Знаменской церкви иереем Игорем Шиляевым.

Уникальный Урок доброты был организован Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и был направлен на информирование молодежи о проблеме слепоглухих и слабослышащих.

Напомним, иерей Игорь Шиляев является духовником и руководителем Вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя св. царицы Елены, действующей при Царево-Константиновской церкви.

Отец Игорь уже более года является постоянным сурдопереводчиком духовно-просветительской программы «Слово веры».

А недавно в Москве при Российском Государственном социальном университете иерей Игорь Шиляев прошел обучение по программе «Тифлосурдокоммуникации в сфере конфессиональных отношений» для работы со слепоглухими людьми.

В рамках встречи, иерей Игорь Шиляев пытался донести студентам глубину проблемы адаптации в современном мире слепоглухих, глухих, слабослышащих и призвал молодых студентов к милосердию.

Таких людей, как слепоглухие, в нашей стране по официальной статистике порядка 2500 человек, в реальности же намного больше. Большинство из них существуют в замкнутом мире кромешной тьмы и тишины в надежде, что мир сам протянет к ним руку.

Во время встречи также были представлены фрагменты из духовно-просветительской передачи «Слово веры», а также фильмы «Слово на ладони» и «На кончиках пальцев».

В завершении двухчасовой беседы отец Игорь преподал студентам основы жестового языка.

Все, у кого откликнулось сердце к проблеме, и есть интерес к освоению Жестового языка, могут обратиться для его изучения в Приход Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова (телефон приемной настоятеля: 35-77-75).

Руководство и педагоги Кировского областного колледжа музыкального искусства им. И. В. Казенина благодарят Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», а также Вятскую православную общину глухих и слабослышащих во имя св. царицы Елены, в лице иерея Игоря Шиляева, за интересную встречу и за предоставленную возможность задуматься о проблемах людей, так нуждающихся в нашей помощи.

Пресс-служба Вятской Епархии