Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
15 Декабря 2015

«Если на вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господа касается того, кто строит храмы и многие грехи простит тому Господь»
святой Иоанн Кронштадский

На красивом высоком берегу Вятки, в 25 км от Советска, в селе Васильково, стоит храм в честь Казанской иконы Божьей Матери. Краткая история этого храма такова. Первой была построена деревянная церковь, но она сгорела. До строительства нового храма в селе существовал мужской монастырь, который был основан в 1638 г. братией котельнического Предтеченского монастыря.

Монастырь тоже сгорел. Было послано прошение на построение каменного храма, который и возводился в период 1788-1794 гг. В 1958 г. храм был закрыт. В храме размещалась колхозная мастерская. Все внутреннее убранство храма было испорчено. Лики святых покрыты копотью, гусеничными тракторами исковеркан каменный пол. При снятии креста поврежден купол.

В 1989 г. храм был возвращен верующим. На данный момент церковь активно восстанавливается на пожертвования прихожан и неравнодушных людей. Храм стал действующим, в нем ведется богослужение.

В августе 2012 г. храм был обнесен строительными лесами для ремонтных работ. С этого времени многое уже сделано, но много предстоит еще сделать. Поэтому обращаемся с просьбой, ко всем людям с добрым, понимающим сердцем, помочь закончить восстановление храма.

Очень надеемся, что вместе с вами под руководством настоятеля храма иерея Иоанна, стремящегося возродить храм, леса с куполов исчезнут, а стены храма засверкают свежими красками, внутри добавится новое убранство.

Мы уверены, что с вашими добрыми делами добавится еще одно - благотворительное пожертвование храму в честь Казанской иконы Божьей Матери.

Низкий поклон всем кто помог и продолжает помогать храму! Посильную лепту можно оказать, приехав на службу в храм.

С уважением настоятель Казанской церкви иерей Иоанн Ковальский с прихожанами