Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
9 Декабря 2015

8 декабря над православной слободой Кукаркой зазвучал торжественный колокольный звон, который возвестил о том, что наступил долгожданный миг встречи великой святыни земли Вятской – чудотворного Великорецкого образа Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка с 8 по 14 декабря икона будет пребывать в Успенском соборе города Советска (Кукарское благочиние). Радость от этой встречи невозможно передать словами. «Как же долго мы тебя ждали, батюшка Николай», - эти слова, произнесенные почти шепотом одной из пожилых прихожанок, как нельзя более точно передают настроение верующих.

Благочинный Кукарского округа протоиерей Михаил Ковальский возглавил молебен с акафистом Святителю Николаю и всенощное бдение. Ему сослужили настоятель Успенского собора митрофорный протоиерей Петр Ковальский, клирик этого собора протоиерей Николай Смирнов и клирик храма Покрова Божией Матери иерей Иоанн Ковальский.

Звучат слова акафиста – простые, понятные, близкие сердцу каждого православного человека, и мы снова и снова молитвенно обращаемся к святому, ставшему таким почитаемым в православном нашем Отечестве – святой Руси: «Святителю отче Николае, моли Бога о нас».

В течение целой недели двери Успенского храма будут открыты с раннего утра до позднего вечера, и под его сводами многоголосый хор прихожан, с верой и надеждой обращающихся к великому ходатаю за нас пред Господом, будет повторять вслед за батюшками слова акафиста: «Радуйся, Николае, великий Чудотворче».

Вера Загайнова, пресс-секретарь Кукарского благочиния