Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
7 Декабря 2015

Во все времена главной и неизменной целью Церкви является приведение людей ко Христу. Спасение, по премудрому Промыслу Божию, достигается не в одиночку каждым человеком, но сообща — в общине верных. Так определил Сам Господь, Который создал Церковь земную и даровал всем верным чадам непреложное обетование, что врата ада никогда ее не одолеют (Мф. 16:18). Святые отцы, размышляя об этом Божественном установлении, единодушно свидетельствуют о том, что вне Церкви, вне этой общины верных нет спасения. Приход - это часть большой церковной семьи, малая община верных, где люди, собирающиеся в храме вокруг Евхаристической Чаши, обретают настоящее духовное единство — единство во Христе.

О приходской жизни, заботах и радостях храма великомученика и целителя Пантелеимона мы поговорили сегодня с настоятелем протоиереем Сергием Ендальцевым и миссионером Аллой Карабановой.

- Отец Сергий, хотелось бы больше узнать о Вашей жизни, о том, как Вы пришли к церкви?

- В церкви я с детства. И родители, и бабушка у меня верующие, поэтому в храм мы ходили всегда. Но во время учебы в школе о храме как-то не думал, собирался поступать в Политех на ФАВТ. Усердно готовился к выпускным экзаменам и хотя все получалось, чувствовал, что нужна помощь Божия. Стал чаще ходить в храм, как-то за молитвой почувствовал что-то родное, понял, что не хочется уходить. Тогда настоятелем был отец Симеон, он меня заметил и предложил читать на клиросе. Так, еще год после школы я был чтецом в Серафимовском соборе нашего города, а после поступил в Московскую Духовную семинарию, о чем ни разу не пожалел. Семинарию закончил в 2001 году. Мне предложили продолжить духовное образование и рекомендовали пойти в Академию, но желание вернуться на Вятку и служить на приходе в то время было сильнее.

Я пришел за благословением к ныне покойному митрополиту Хрисанфу и меня рукоположили в диаконы. Служил в этом сане пять лет в Серафимовском соборе. Помню, совершенно неожиданно, на Сретение, ко мне подходит настоятель и говорит, что в воскресенье у меня хиротония. После почти год служил священником в Серафимовском соборе, а потом владыка благословил идти в Пантелеимоновский храм настоятелем.

- С какими трудностями Вам пришлось столкнуться?

- Сначала просто опыта не было. Когда меня назначили, я даже испугался: «Владыка, я же не справлюсь». Но митрополит успокоил: «Ничего, потихоньку, с Божьей помощью, всё устроится».

Знаете, каждый понедельник в храме мы служим молебен. Эта традиция идет с того времени, когда я просто собирал людей вокруг, и мы молились вместе... Кроме того, Господь как-то так устроил, что еще во время моего служения в Серафимовском соборе, рядом было много опытных старцев – отец Серафим, отец Симеон, отец Геннадий и отец Александр. Я докучал им разными вопросами и пока был диаконом, и в первый год священничества, а после уже будучи настоятелем. До сих пор спрашиваю! Они, слава Богу, всегда помогают и советом, и молитвой.

- Расскажите о Вашем приходе и храме великомученика и целителя Пантелеимона.

- Если говорить об истории, то в 2000 году в Москву с Афона привезли главу великомученика и целителя Пантелеимона. Люди стояли в очередь по десять и более часов, чтобы приложиться к святыне. На этом торжестве были и паломники из Вятки. Они приложились к святым мощам и загорелись идеей строительства храма в честь святого. Когда они приехали обратно, то собрали инициативную группу, обратились митрополиту Хрисанфу и получили благословение.

Первоначально предполагалось, что храм будет стоять на площади маршала Конева, но власти выделили другой участок и, как оказалось, вышло даже лучше, поскольку здесь есть место и для целого храмового комплекса. Сначала на средства благотворителей была построена деревянная часовня в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

В декабре 2003 года был освящен нижний храм в честь великомученицы Варвары, стали совершаться регулярные богослужения. А в 2005 году освятили и верхний храм – в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

Вот уже 10 лет в нашем храме ежедневно, утром и вечером, совершаются богослужения. Слава Богу, на службе всегда есть молящиеся. Даже на простых будничных богослужениях не менее десятка человек. Большинство же прихожан регулярно ходят на службы, исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин.

В целом приходская жизнь отнюдь не сводится только к богослужению, или, лучше сказать, не должна сводиться только к этому. Жизнь прихода – это все, что происходит внутри данной общины.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает нас развивать социальную, молодежную, катехизаторскую работу на приходах. И это действительно важно. Катехизаторская, то есть просветительская, деятельность необходима для того, чтобы люди знали догматы Церкви, понимали, в Кого они верят… Эту работу выполняет приходской миссионер-катехизатор. Наш приход активно сотрудничает и со светскими образовательными учреждениями, и с Центром временного содрежания несовершеннолетних правонарушителей, и с воинской частью.

Кроме того, неподалёку от храма находится немало лечебных учреждений: онкологический и противотуберкулезный диспансеры, перинатальный центр и детская областная больница, Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии. За помощью к святому врачу молитвенно обращаются немощные, порой даже отчаявшиеся в борьбе с болезнью люди. И по молитвам великомученика Пантелеимона приходит утешение, облегчение и исцеление всем искренне верующим и просящим помощи Божией.

- Какие в храме есть особо почитаемые святыни?

- Самая главная – привезенная с Афона большая икона целителя Пантелеимона, она находится за правым клиросом. Есть ещё одна афонская святыня — икона священномученика Харлампия. Также есть икона вятского святого — священномученика Михаила с частицей мощей. Во время строительства храма на Лобановском кладбище митрополит Хрисанф благословил написать две иконы: одна, с частичкой мощей, находится в храме священномученика Михаила пресвитера, а другая – у нас. Поначалу храм этот был приписан к нашему Приходу.

- Отец Сергий, помимо Пантелеимоновского храма, Вы окормляете строящиеся храмы в Нововятске, в микрорайоне ДСК и поселке Гирсово. Как получается все совмещать?

- С Божией помощью! Порой сам удивляюсь. Возникает трудная задача, начинаешь искать решение, прилагаешь усилия... Самое главное — просишь Господа о помощи, и Он помогает! Находится нужный специалист или появляется возможность решения того или иного вопроса. Сказано в Священном Писании: “И все, чего ни попросите в молитве с верою, получите” (Матф.21:22). Сейчас вот ребята из приходского молодежного объединения очень помогают. Слава Богу!

- Расскажите немного о Воскресной школе при храме.

- С 2005 года при нашем храме действует воскресная школа для детей. Воспитание детей в православной традиции – очень важная составляющая приходской жизни, поскольку дети особенно восприимчивы к добру, к благодати Божией. Заложенное в них семечко веры, обязательно принесет свои плоды.

Сейчас здесь обучаются 104 воспитанника. Это ребята от 5 до 16 лет. И что отрадно – у ребят очень добрые отношения между собой. Если в первое время, когда только начинали учиться в воскресной школе, после уроков все спешили домой, то теперь – уходить не хотят!

Желающих учиться в нашей воскресной школе с каждым годом все больше и больше. К сожалению, сейчас нет возможности принять всех желающих в связи с отсутствием помещений. В этом году школа работает уже в три (!) смены. В планах – строительство отдельного здания воскресной школы. Уже и земельный участок под строительство есть, и проект согласован, и разрешение получено, и частично приобретены материалы. Осталось найти благотворителей, готовых поддержать благое дело. Поэтому, хотелось бы обратиться ко всем неравнодушным людям с просьбой о помощи в сборе средств на строительство здания воскресной школы для детей. Как помочь приходу, можно узнать на сайте нашего храма.

- Алла Витальевна, как у вас на приходе появилось молодежное объединение?

- Необходимость в организации на приходе молодежного объединения возникла, когда в воскресной школе появились первые выпускники. Встал вопрос - как быть дальше? Ребята хотят помогать храму, участвовать в приходской жизни, применять полученные знания на практике. Мы планировали создать молодежное объединение для ребят 15-16 лет, но получилось так, что когда повесили объявление в храме, больше откликнулись студенты, то есть те, кому уже 20-25 лет. Так в 2011 году появилось при храме молодежное объединение.

- Как организована работа в объединении?

- Так сложилось, что любимым делом участников нашей молодежки стало трудничество, добровольчество. Слава Богу, работы – непочатый край! Именно добровольцы из молодежного объединения занимаются социальным служением, делами милосердия, участвуют в трудовых десантах - в общем, помогают чем могут. Как говорится, вера без дел мертва. Кроме того, молодежь организует приходские праздники на Рождество и Пасху, а это ответственная творческая работа. Ребята молодцы! Очень радует, что молодые люди с радостью откликаются на доброе дело.

- Сколько человек у Вас состоит в молодежном объединении?

- Постоянно ходит 10-15 человек, но у нас нет какой-то строгой обязаловки: кто-то может в одном мероприятии поучаствовать, кто-то - в другом. Так или иначе, люди всегда есть. В последнее время наши добровольцы стремятся чаще бывать в Мурыгинском доме-интернате «Родник». У них же закрытое учреждение, а когда приезжают гости да ещё с концертом и игровой программой – это же событие, великая радость и малышам, и ребятам постарше.

- А как Вы стали дружить с интернатом?

- Каждый год на главные праздники — Рождество Христово и Пасху наша воскресная школа организует благотворительные концерты. Они проходят на «большой» сцене - в ДК «Космос». На праздник мы приглашаем прихожан нашего и других храмов, учащихся общеобразовательных школ, малышей из детских садов, воспитанников детских домов, - полный зал гостей. Соответственно, концерт должен быть насыщенным и интересным. Однажды, на каком-то епархиальном мероприятии, увидели, как здорово танцуют ребята из Мурыгинского дома-интерната, нам очень понравилось. Пригласили их выступить на нашем празднике. Потом они нас позвали к себе в гости. Так и подружились.

- Чем еще занимается молодежное объединение?

- Сейчас активно идет работа с приписными храмами: где-то необходимо заготовить дрова для отопления, где-то убрать строительный мусор, помыть, почистить и тому подобное. Также планируется организация домового храма в филиале «Кировского дома-интената для престарелых и инвалидов» на ТЭЦ-5. Наш приход уже год окормляет это учреждение. Поначалу речь шла об организации молитвенной комнаты. Но со временем, по мере увеличения количества прихожан, возникла необходимость в организации храма, поскольку подопечные интерната не имеют возможности приезжать в город на богослужение.

Также сейчас идет активная подготовка к светлому празднику Рождества Христова. Помимо приходского праздника наша молодежь организует игровую программу на Архиерейской ёлке в Филармонии.

- Как можно стать участником молодежного объединения храма великомученика и целителя Пантелеимона?

- Руководителем молодежного объединения сейчас является Юлия Геннадьевна Лоскутова. Связаться с ней и узнать подробнее о нашей деятельности можно по телефону: (8332) 772-782.

Пресс-служба Вятской Епархии