Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
7 Декабря 2015

Сегодня, 6 декабря 2015 года в 17.00, накануне Дня памяти святой великомученицы Екатерины митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Всенощное бдение в Екатерининском храме при Вятской православной гимназии.

На первом этаже храма митрополита торжественно встречали директор и учащиеся Вятской Православной гимназии. За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Первого Вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, настоятель Екатерининского храма протоиерей Сергий Гомаюнов, клирик церкви иерей Тарасий Сидор.

Как известно, святая великомученица Екатерина, в честь которой освящен храм, и память которой Церковь 7 декабря совершает, является покровительницей учащихся. За Богослужением в числе прихожан молились ученики и преподаватели Вятской православной гимназии. Возносились молитвы за «учащих и учащихся».

В архипастырском слове митрополит Марк обратил внимание на то, как святая Екатерина стала наследницей Жизни Вечной, какие ей пришлось претерпеть за Христа страдания:

- Все наши тревоги и волнения ничто, по сравнению с тем, что испытала святая Екатерина и другие мученики, претерпев муки и страдания, скорби за Христа. Давайте назидаться примером их жизни, испытывая скорби ни в коем случае не унывать, а с достоинством претерпевать их, чтобы и нам стать наследниками Жизни Вечной.

В сам праздник, 7 декабря, в 8.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавит Божественную Литургию в кафедральном Екатерининском соборе г. Слободского. Богослужения с совершением памяти святой пройдут и в других храмах Вятской Епархии.

Пресс-служба Вятской Епархии