Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
24 Декабря 2014

Православная программа «Слово веры» по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка выходит с 2013 года на местном канале «43 регион», на общероссийском православном телеканале «Союз». Выпуски также можно посмотреть в соответствующем разделе на сайте Вятской Епархии.

За два года вышло более ста передач о жизни православной Вятки, приходах епархии, судьбах православных верующих, многодетных семьях, служении усердных пастырей.

За это время зрителю полюбились ведущие программы – умные добрые пастыри, вкладывающие частицу души в каждую передачу, над выпуском которой трудятся. Сюжеты выпусков протоиерея Александра Балыбердина словно евангельская проповедь любви к Богу и ближнему. Интересные сюжетные линии раскрывают историю города, проникнуты любовью к Вятке.

Динамичные передачи протоиерея Андрея Лебедева знакомят с традициями и интересными православными местными жителями, отражают деятельность и правильные устроения вятской молодежи.

О важных составляющих православного вероучения доступно и основательно рассказывает проректор Вятского Духовного училища иерей Василий Писцов.

Как интересный рассказчик, повествующий о жизни Вятской Епархии в разные периоды, редких книгах, истории крестного хода на реку Великую и вятских святынях запомнился и полюбился зрителю архивариус епархии протоиерей Андрей Дудин.

Увлекательные события из жизни вятской истории, необычные ракурсы и интересные герои нашли воплощение в программах, подготовленных автором иереем Евгением Виноградовым.

Русскую духовность, приобщение к вере, любовь к родной Земле и вятской глубинке передают сюжеты программ протоиерея Николая Репина.

С послушаниями и учебной деятельностью учащихся ВДУ отделения священно- (церковно-) служителей, с церковными праздниками знакомили в нынешнем году передачи нового ведущего иерея Сергия Жернакова.

По благословению митрополита Марка с 2015 года состав ведущих увеличится. Над сюжетами программ станут трудиться еще три пастыря – священники храмов областного центра – иерей Петр Машковцев, иерей Константин Варсегов, иерей Константин Киселев. Все трое батюшек активно участвуют в деле просвещения и духовного образования молодежи, это делание, вероятно, найдет отражение в новых выпусках программ и несомненно послужит духовной пищей зрителю.

Примечательно также, что с 20 ноября по каналу «Союз» вятская программа «Слово веры» теперь выходит с сурдопереводом, который осуществляет настоятель Царёво-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова иерей Игорь Шиляев. Возможность сурдоперевода программы «Слово веры» на канале «Союз» открывает широкой публике с дефектами слуха огромную дверь в мир Православия. Ведь такое забытое явление на нашем телевидении как «Синхронный сурдоперевод», ушедший в конце 90-х годов с экранов телевизоров в небытие, был тем самым связующим звеном между миром глухих и миром слышащих. Программу с сурдопереводом можно посмотреть на телеканале «Союз» в четверг в 15.15 и в пятницу в 9.30 (повтор), а также найти в архивах телеканала «Союз».

…Разные ведущие, обширные темы, многочисленные герои вплетаются в интересные сюжеты благодаря талантливой работе режиссера программы Андрея Зорина, имя которого остается за кадром, но именно его стараниями каждую неделю духовно-просветительская передача видит свет.

Каждая программа «Слово веры» проникнута любовью к зрителю… Это возможность сказать пастырю о главном, образовать основам веры как прихожан, так и людей, только приходящих к Церкви Христовой. Увлекательно рассказывая о жизни прихода, истории православных праздников и храмов, повествуя о подвигах святых, авторы тонко и глубоко обращают взор зрителя к духовности, ставят перед зрителями вопросы, в том числе, о «жизни паки бытия»…

И, наверное, отклик в сердцах зрителей, укрепление в вере, интерес к истории родного края и православной Церкви – и есть тот самый успех духовно-просветительской программы.

Пресс-служба Вятской Епархии