Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
24 Декабря 2014

Студенты Вятского духовного училища отделения Священно (церковно-) служителей, учащиеся приходской Воскресной школы совместно с воспитанниками Мурыгинского детского дома-интерната и Областным Киноклубом совершили паломническую поездку в село Истобенск, в старинную Троицкую церковь. В программу поездки вошло посещение Троицкой и Никольской церквей, местного краеведческого музея с. Истобенск Оричевского района.

Вместе с настоятелем прихода Троицкой церкви села Истобенск иереем Иоанном Шаповалом паломники помолились за Божественной Литургией и праздничным молебном. Малыши причастились Святых Христовых Таин.

В ходе ознакомительной экскурсии ребята узнали о том, что Троицкая церковь не закрывалась ни на год с момента строительства, в то время как большинство храмов в округе в советский период было закрыто для верующих людей. Экскурсовод паломнической служба «Святки» Фотиния Станиславовна Вотинцева поведала паломникам о жизни села в XIX-XX веках, о местных промыслах и ремеслах.

После экскурса в историю прихода и знакомства с почитаемыми святынями Троицкого и Никольского храмов, всех гостей пригласили потрапезничать, чтобы подкрепить силы. В завершении поездки настоятель храма иерей Иоанн предложил ребятам покататься с горок, которых рядом с храмом очень много. После этой зимней русской забавы, уставшие, но переполненные радостью, ребята уселись в автобус. На прощание батюшка благословил детей иконами святителя Николая Чудотворца, поблагодарил всех за приезд, пожелал помощи Божией по молитвам святителя, покровителя путешествующих и окропил всех святой водой из святого источника.

Участники паломнической поездки выражают признательность ее организаторам: Кировскому Областному киноклубу и паломнической службе «СВятки».

Материал подготовлен настоятелем Свято-Троицкой церкви слободы Макарье г.Кирова иереем Владимиром Путинцевым