Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: "Главная наша задача - проповедь Слова Божия, могущего изменить жизнь каждого человека..." (Из резолюции, положенной Его Святейшеством на отчет о деятельности Воронежской епархии за 2021 год)

17 Августа 2022
Письмо в адрес митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, направлено руководителем Административного секретариата Московской Патриархии епископом Одинцовским и Красногорским Фомой.

"Его Высокопреосвященству

Высокопреосвященнейшему СЕРГИЮ,

митрополиту Воронежскому и Лискинскому

Ваше Высокопреосвященство!

Настоящим сообщаю Вам резолюцию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, положенную на отчете о деятельности вверенной Вам епархии за 2021 год:

"Преосвященному митрополиту Сергию:

В 2021 году священнослужители, монашествующие и миряне нашей Церкви, продолжая трудиться в условиях ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, в подавляющем большинстве своем с достоинством несли возложенные на них служения и послушания.

Сопоставляя прошедший год с сегодняшним днем, мы видим, как скоротечны бывают трудности, представляющиеся нам порой невыносимыми, и как быстро они могут сменяться новыми испытаниями, о которых мы ранее не могли помыслить.

Это позволяет нам в полной мере осознать, что главная наша задача - проповедь Слова Божия, могущего изменить жизнь каждого человека - должна нами осуществляться независимо от ситуации, в которой мы живем, невзирая на то, как на наши возможности влияют материальные условия деятельности епархий и приходов. Во многом не от нас зависит, как посеянное Слово взрастет в сердцах слушающих, но мы в полной мере ответственны за то, чтобы по-настоящему трудиться, дабы Евангельское благовестие достигло слуха и молодых, и пожилых, и тех, кто в храмах, и тех, кто находятся за оградой таковых.

Важно не забывать и о делах милосердия. Сегодня особенное наше внимание к жителям Донбасса, более восьми лет страдающим от обстрелов. Вновь призываю Вас, Владыка, все Ваше духовенство и паству к посильной помощи нуждающимся. Призываю также усердно молиться о наступлении мира и справедливости на этой земле.

Год назад, обращаясь ко всем архипастырям в своих резолюциях на годовые отчеты епархий, я писал: "Пребывая в неведении о том, какие еще могут нас постичь испытания, мы с совершенной точностью знаем, что Господь ни на минуту не оставляет Свою Церковь". Это остается верным и сегодня, и всегда. Сознавая великую милость Божьего Промысла обо всех нас, будем и сами беречь себя от расколов и нестроений, чтобы все мы говорили одно, и не было между нами разделений, но чтобы мы соединены были в одном духе и в одних мыслях (ср. 1 Кор. 1, 10).

Да хранит Господь Вас, Владыка, все духовенство и верных мирян Вашей епархии".

Руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Одинцовский и Красногорский Фома".