Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил воскресное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе

2 Декабря 2021
Правящий Архиерей совершил Божественную литургию и диаконскую хиротонию.

В Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Азийских и матери их прп. Феодотии, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнял митрополичий мужской хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Михаила Перфильева.

Во время чтения часов митрополит Сергий совершил хиротесию (чин поставления во чтеца), а затем посвящение во иподиакона Олега Халаева, выпускника пастырского отделения Воронежской духовной семинарии.

Прочитанное за Литургией евангельское зачало содержало повествование об исцелении Господом Иисусом Христом Гадаринского бесноватого (Лк. 38 зач., VIII, 26-39).

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Особые молитвенные прошения были произнесены о здравии болящего губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

По освящении Святых Даров и возгласа "И да будут милости…" Правящий Архиерей совершил рукоположение иподиакона Олега Халаева во диакона.

Перед причащением мирян проповедь на тему евангельского чтения произнес клирик кафедрального собора протоиерей Алексий Ивашкевич.

По приобщении Святых Христовых Таин митрополит Сергий обратился к новопоставленному диакону Олегу со словом архипастырского наставления.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

Размышляя о значении нынешнего Евангельского повествования, святитель Феофан Затворник пишет: "Гадаринский бесноватый по исцелении своем прилепляется к Господу и желает быть с Ним всегда; затем, услышав волю Его, идет и проповедует о благодеянии, им полученном, по всему городу. Благодетель привлекает, воля Его становится законом для облагодетельствованного, и язык не может удержаться, чтоб не возвещать о том, что получено от Него. Если бы мы не имели в памяти всех благ, полученных и получаемых от Господа, то не было бы между нами неблагодарных, не было бы нарушителей святой воли Его, не было бы таких, которые не любили бы Его более всего. В крещении мы избавлены от прародительского греха и всей погибельности его; в покаянии постоянно омываемся от грехов, непрестанно прилипающих к нам. Промышлением Божиим охраняемся от бед, нередко невидимых для нас самих, и получаем направление жизни наиболее безопасное для нас и благоприятное целям нашим; да и все, что имеем, все от Господа. Потому-то нам следует вседушно принадлежать Господу, во всем исполнять волю Его и прославлять имя Его пресвятое, а наипаче жизнью и делами, чтоб не быть хуже гадаринского бесноватого, который сразу оказался настолько мудрым, что стал достойным примером подражания для всех". (Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года).