Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День народного единства

4 Ноября 2021
Дорогие жители воронежского края, братия и сестры! Сердечно поздравляю вас с Днем народного единства!

Сегодня мы отдаем достойную дань уважения великому подвигу наших предков и героической истории нашего Отечества. В грозный период смутного времени – вражеской интервенции и гражданской междоусобицы – народное ополчение освободило Москву, изгнало захватчиков из Российских пределов. Духовные силы и благодатную помощь защитники Отечества обретали в молитве у чудотворного Казанского образа Божией Матери. Эта победа была настоящим чудом: по милости Божией и молитвам Богородицы русские люди, разрозненные продолжительным периодом государственных нестроений, доведенные до отчаяния многолетней враждой, военными неудачами и политическими интригами, вспомнили о своем гражданском долге и вновь стали единым народом.

Вспоминая те славные события, мы, благодарные наследники, призваны преодолевать раздоры и разногласия, хранить единство и твердость духа перед лицом современных вызовов и соблазнов.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает нас помнить: "Смута – это пример социальной болезни, когда пораженными оказываются не тела, а души людей. Подлинные корни этой беды – прежде всего нравственные". Большая опасность грозит государству, в котором греховные страсти и ложное понимание свободы неудержимо распространяются в обществе. Направление к добру своих поступков, поставление Божией правды и человеческой совести во главу угла общественной жизни – вот путь, следуя по которому мы сможем исправить и укрепить народный дух, воссоздать крепость и могущество родной страны. Никто не сможет сделать это за нас.

Пусть сегодня каждый почувствует свою личную ответственность за события дня грядущего. Только храня мир, творя дела милосердия, воспитывая в любви к Отечеству своих детей мы сможем стать достойными светлой памяти отцов и дедов, передавших в наследие нам Великую Россию.

От всей души желаю вам, дорогие воронежцы, счастья и успехов в жизни, любви и взаимопонимания со своими близкими. По молитвам Пресвятой Богородицы да сохранит всех нас Господь в добром здравии, мире и благоденствии.

+ СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский,

Глава Воронежской митрополии