Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Юбилейный выпуск воспитанников православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
20 Июля 2021
Напутствовал ребят и вручил им аттестаты Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии.

Торжественная церемония по случаю 10-го выпуска православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского состоялась в зале собраний Благовещенского кафедрального собора. Официальной части по благочестивой традиции предшествовал молебен у мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. За богослужением, которое совершил духовник учебного заведения протоиерей Михаил Мансуров, молились директор гимназии Татьяна Васильевна Дорофеева, педагоги и выпускники с родителями, родственниками и друзьями.

После молебна, приложившись к мощам Небесного покровителя Воронежской земли и гимназии, все направились в зал собраний Благовещенского собора, где состоялась основная часть выпускного акта. С вступительным словом к присутствовавшим обратился духовник гимназии. Отец Михаил поблагодарил Владыку Сергия за деятельную заботу о гимназии и внимание к учащим и учащимся. Затем слово было предоставлено председателю епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерею Василию Попову. От лица попечительского совета гимназии к Правящему Архиерею, педагогам, выпускникам и гостям обратился Игорь Анатольевич Алименко. В ходе своего выступления Татьяна Васильевна Дорофеева подчеркнула особую значимость этого дня не только для выпускников, но и для всего коллектива гимназии. От лица родителей к митрополиту Сергию, учителям и выпускникам обратилась Анна Анатольевна Фещенко, а от выпускников – Питирим Кондрашин.

Затем слово для духовного наставления и напутствия было предоставлено Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Лискинскому. Обращаясь к выпускникам, Архипастырь напомнил, что судьба мира зависит от каждого из нас и поэтому особенно важно, чтобы каждый человек был ответственным. "Без ответственности невозможно формирование нравственной личности, невозможно формирование таких чувств, как патриотизм, долг, любовь к семье и к Родине", - подчеркнул Владыка Сергий (полностью слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия смотрите во встроенном плеере внизу страницы).

Затем Глава Воронежской митрополии вручил выпускникам 11 класса аттестаты и памятные подарки. Стоит отметить, что из 16 ребят в этом году двое закончили гимназию с золотыми медалями и один с серебряной.

Продолжилось праздничное мероприятие небольшим концертом. Выпускники исполнили прощальный вальс под проникновенную песню ученицы 11 класса Кристины Терпуговой. По традиции выпускной акт завершился общей фотографией в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора.


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика