Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение первой в наступившей Четыредесятнице Литургии Преждеосвященных Даров

18 Марта 2021
Архиерейское богослужение совершено в Благовещенском кафедральном соборе.

В среду первой седмицы Великого поста Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Благовещенском кафедральном соборе.

Правящему Архиерею сослужили клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнял сводный мужской хор певчих Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

Перед литургией были совершены уставные великопостные богослужения - утреня, часы и изобразительны.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь о значении Великого поста произнес клирик кафедрального собора протоиерей Владимир Чернышов.

Литургией Преждеосвященных Даров называется богослужение, во время которого верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде - на предыдущей полной литургии по чину свт. Василия Великого или свт. Иоанна Златоуста и сохраняемые в особом ковчежце на престоле. В некоторых старинных рукописных служебниках она называется "Литургией Великой Четыредесятницы".

Чин Литургии Преждеосвященных Даров был составлен и введен в церковную практику святителем Григорием Двоесловом, папой Римским († 604), на основе сходной восточной литургии.

Литургия Преждеосвященных Даров не содержит проскомидии, она совершается в соединении с вечерней. В чин входят две части: литургия оглашенных (на которой разрешается присутствовать оглашенным) и литургия верных.

Литургия оглашенных состоит из благословения, предначинательного псалма, чтения священником светильничных молитв, великой ектении, кафизмы, стихир на "Господи воззвах", входа с кадилом или с Евангелием, пения "Свете тихий", чтения паримий, молитвы прп. Ефрема Сирина, двух ектений: сугубой и об оглашенных.

Литургия верных: начинается с великого входа с Преждеосвященными Дарами во время пения молитвы "Ныне силы Небесныя...", затем следуют просительная ектения, пение молитвы "Отче наш", причащение священнослужителей, причащение мирян, заамвонная молитва, 33-й псалом и отпуст.

Повсеместное совершение Преждеосвященной литургии в дни Святой Четыредесятницы утверждено 52-м правилом Шестого Вселенского Собора, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом и, вместе с тем, не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной литургии.

Литургия преждеосвященных Даров служится только в дни Великого Поста по средам и пятницам, на 5 седмице поста - в четверг, а также в первые три дня Страстной седмицы. По случаю храмовых праздников или праздников в честь особенно чтимых святых угодников Божиих, – например, в дни празднования обретения главы святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна или в день памяти сорока мучеников Севастийских, - она может быть совершена и в другие дни Великого поста (кроме субботы и воскресенья).



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Протопресвитер Александр Шмеман: Литургия Преждеосвященных Даров - история и смысл