Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Правящий Архиерей возглавил богослужение в строящемся воронежском храме

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
8 Марта 2021
В праздник святой блаженной Матроны Московской митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил богослужение в храме во имя святого великомученика Димитрия Солунского у чтимой иконы и ковчега с мощами ныне прославляемой угодницы Божией.

В день празднования обретения мощей святой блаженной Матроны Московской Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, посетил в строящийся в г. Воронеже храм во имя святого великомученика Димитрия Солунского (ул. Ворошилова, 1-Б). Во время богослужения в храме пребывала чтимая икона святой блаженной Матроны Московской и ковчежец с частицей ее святых мощей.

В совершении Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста Главе Воронежской митрополии сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и настоятель Димитриевского храма иеромонах Макарий (Комаров).

Богослужебные песнопения с усердием и воодушевлением исполнял хор Димитриевского храма.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь о житии святой блаженной Матроны произнес клирик Димитриевского храма иерей Сергий Дубровский.

После отпуста Литургии митрополит Сергий обратился к духовенству и прихожанам со словом духовного назидания. Высокопреосвященнейший Владыка призвал верующих возносить усердные молитвы к ныне прославляемой святой блаженной Матроне и, подражая ей, исполнять евангельские заповеди, причем раскрыл глубокое духовное значение читавшегося на сегодняшней Литургии евангельского зачала о покаянии пред Господом Иисусом Христом женщины-грешницы (Лк. зач. 33; глава 7, стихи 36-50). "...Кающаяся женщина принесла Господу свое искреннее раскаяние и Христос Бог принял ее покаяние, простил ее грехи. И нам следует каяться в своих грехах, исправляться, учиться строить свои взаимоотношения с близкими всеми окружающими на основе любви, чтобы каждый человек, даже однажды встретившийся с нами, увидел бы в нас отображение Бога!" - подчеркнул митрополит Сергий. (Аудиозапись слова митрополита Воронежского и Лискинского Сергия Вы можете прослушать на своем компьютере, воспользовавшись ссылкой внизу страницы).

По завершении проповеди Правящий Архиерей вручил Патриаршую Благословенную Грамоту настоятелю Димитриевского храма иеромонаху Макарию - во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви, в связи с 45-летием со дня рождения и 15-летием служения в пресвитерском сане. "Благодарю Вас за любовь к храму и народу Божию, за все, что Вы делаете для прихода. Дай Бог Вам здоровья и помощи Божией!" - сказал митрополит Сергий, вручая отцу Макарию Патриаршую награду.

Также Патриаршую Благословенную Грамоту Глава Воронежской митрополии вручил клирику Димитриевского храма протоиерею Андрею Гладких - во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви, в связи с 50-летием со дня рождения и 25-летием служения в сане пресвитера.

В завершение торжественного богослужения митрополит Сергий с сослужащим духовенством совершил славление у иконы святой блаженной Матроны: хор воспел ей тропарь и кондак, после чего Архипастырь возгласил молитву блаженной Матроне. По завершении молитвы духовенство и весь народ пропели величание ныне прославляемой угоднице Божией.



ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Слово митрополита Сергия после Литургии в храме во имя святого великомученика Димитрия Солунского, 8 марта 2021 года - 8 246.1 kb