Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

"Спаси ны, Сыне Божий, Рождейся от Девы, поющия Ти: аллилуиа" (Припев 3-го антифона Рождественской Литургии)

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
7 Января 2020
В праздник Рождества Христова митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил ночное торжественное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе.

Величественный кафедральный собор Воронежской епархии, как всегда в радостную Рождественскую ночь, был переполнен молящимися. Разделить с Главой Воронежской митрополии и всеми верующими воронежцами радость о Родившемся Богомладенце Христе прибыли губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев, представители структур власти области и города, общественные деятели, бизнесмены, множество молодежи, а также журналисты печатных и интернет-изданий, операторы новостных телеканалов столицы Черноземья.

На исполненное светоносной радости праздничное богослужение собрались собрались тысячи воронежцев и гостей города - и стар и млад. По ночным улицам разливался многоголосный, светлый праздничный трезвон колоколен, на просветленных лицах горожан сияли улыбки.

По традиции, в Рождественские дни кафедральный собор украшается зеленеющими хвойными деревьями, а на площади у южного входа сверкает огнями наряженная Рождественская елка, у подножия которой - Вифлеемский вертеп с иконописными изображениями Пресвятой Богородицы, старца Иосифа и Богомладенца Христа, а также библейских событий, связанных с Рождением в мир Спасителя.

Совершение праздничного Рождественского богослужения в ночное время имеет основание в Священном Писании, ведь событие Рождества Господа Иисуса Христа совершилось в глубокой тайне, как повествует об этом святой Евангелие - см. Евангелие от Луки, гл. 2, стихи 1-18.

В 22 часа началось служение всенощного бдения, начинавшегося, по Рождественской традиции, великим повечерием. Трижды открывались Царские врата - при пении хорами торжественных, главных песнопений праздника: ветхозаветного библейского текста св. пророка Исаии "С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся, яко с нами Бог!", а также тропаря праздника "Рождество Твое, Христе Боже наш..." и кондака "Дева днесь Пресущественного раждает...".

По завершении повечерия был совершен чин литии - прилежного моления о всем мире - и освящение хлебов.

Перед чтением шестопсалмия хором был торжественно воспет ангельский гимн, в Рождественскую ночь слышанный Вифлеемскими пастухами: "Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение" (Лк. 2: 14).

При совершении полиелея духовенство со всем народом, попеременно с хорами воспевали величание Рождеству Христову: "Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии".

После полуночи, по завершении всенощного бдения, митрополит Сергий возглавил служение Божественной литургии. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили клирики кафедрального собора.

Наполненная особенными торжественными и благозвучными песнопениями, длившаяся более четырех часов Рождественская служба пролетела как одно мгновение. Многократно, на различные напевы, духовенством, хорами и всем народом воспевался тропарь нынешнего великого праздника: "Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе". (Перевод: "Рождение Твое, Христос Бог наш, воссияло для мира светом знания. Ибо во время его служащие звездам были звездою научены поклоняться Тебе, Солнцу правды, и знать Тебя, Восток свыше. Господи слава Тебе!" Текст русского перевода профессора Киевской духовной академии М.Н. Скабаллановича по изданию "Христианские праздники. Рождество Христово", Киев, 1916).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также о примирении смуты в земле Украинской, о чем по завершении ектении Высокопреосвященнейший митрополит Сергий вознес особую молитву.

После пения запричастного стиха, перед причащением мирян, благочинный Благовещенского кафедрального собора священник Павел Колбасов огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Множество присутствовавших за богослужением верующих - более 500 человек - причастились Святых Христовых Таин.

После отпуста литургии Его Высокопреосвященство митрополит Сергий обратился к пастве со словами поздравления. Архипастырь указал на глубокую духовную суть совершившегося Боговоплощения, о тайне спасения мира и о важности понимания того, что жизнь человека проходит перед лицом Божиим. (Видеозапись слова митрополита Сергия будет размещена на нашем сайте после подготовки видеофайла).

Использована информация официального портала органов власти Воронежской области https://www.govvrn.ru



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Рождественское послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия