Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

17 Декабря 2016
В течение часа митрополит Воронежский и Лискинский Сергий отвечал на вопросы воронежцев и жителей области.

В воронежском Доме журналистов редакцией еженедельника "Аргументы и Факты - Черноземье" была проведена прямая линия общения воронежцев с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием, Главой Воронежской митрополии.

Анонсы о проведении встречи с Архипастырем были заблаговременно размещены в публикациях и на сайте издания, а также на сайте Воронежской митрополии.

Владыку Сергия встречали директор АУ ВО "Областной дом журналистов" Елена Евгеньевна Главко и руководство издания "АиФ-Черноземье": генеральный директор Александр Иванович Головин и главный редактор Ирина Борисовна Новокщенова, а также корреспондент Наталья Сычева.

На протяжении часа, с 13 до 14 часов, митрополит Сергий отвечал на вопросы, заданные жителями Воронежа и районов области по телефону прямой линии. Поступило 14 телефонных звонков и 5 вопросов из числа присланных в редакцию ранее по электронной почте были заданы журналистами.

Большинство вопросов касались различных сфер практики церковной жизни, например - выбора крестных родителей и их обязанностей, проведению Рождественского поста, возможности строительства новых храмов в сельской местности, практике христианского погребения умерших и многих других насущных тем. Поступали вопросы об отношении Церкви к общественно значимым событиям, в частности, строительству крематория в черте города.

Владыке Сергию были также заданы вопросы и о старом и новом стиле календаря, о праздновании Нового Года в период поста и даже о сути старообрядческого раскола.

На каждый вопрос Архипастырь дал обстоятельный, полный духовной мудрости и опытности ответ.

По завершении беседы ее участники сердечно благодарили митрополита Сергия за проявленное внимание и прекрасную, содержательную беседу, в ходе которой каждый смог почерпнуть много полезного для своей души.

В одном из последующих выпусков еженедельника "Аргументы и Факты - Черноземье" будут опубликованы наиболее важные для большинства наших современников вопросы и ответы на них Главы Воронежской митрополии.