Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

11 Марта 2015
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в конференц-зале епархиального управления рассказал журналистам о предстоящих мероприятиях в честь Дня православной книги

Вот уже в шестой раз в России и за ее пределами пройдут торжества в честь Дня православной книги, учрежденного 25 декабря 2009 г. Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник православной книги приурочен ко дню выхода первой на Руси точно датированной печатной книги "Апостол" диакона Ивана Федорова, увидевшей свет 14 марта 1564 года.

Накануне торжественного открытия Праздника в Воронеже, которое состоится 12 марта в библиотеке им. И.С. Никитина, Архипастырь рассказал журналистам региональных СМИ как о запланированных мероприятиях, так и о тех, которые уже прошли в районах области. Особое внимание владыка митрополит обратил на тематику Дня православной книги в нынешнем году, которую определило общецерковное празднование 1000-летия преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира. О праздничных мероприятиях в Борисоглебской и Россошанской епархиях Воронежской митрополии рассказали секретарь Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков) и секретарь Россошанского епархиального управления священник Роман Вылуск.

Затем журналисты задали митрополиту Сергию свои вопросы. Наибольший интерес вызвал анонс презентации книги митрополита Воронежского и Лискинского Сергия "Не покориться духу времени", которая состоится 12 марта в ОНУБ им. И.С. Никитина в рамках открытия Дня православной книги в Воронеже. Владыка митрополит рассказал об истории создания книги, а также сделал краткий обзор ее содержания.

Информацию о праздничных мероприятиях в благочиниях можно узнать, посетив интерактивную карту праздника, ссылка на которую размещена в правой колонке на нашем сайте.

Программу основных праздничных мероприятий Дня Православной книги в Воронеже можно узнать перейдя по ссылке на прикрепленный документ внизу страницы.



ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Программа мероприятий к Дню православной книги - 15.7 kb


ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Интерактивная карта мероприятий в честь Дня православной книги в Воронежской митрополии