Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

7 Марта 2015
Праздничный концерт "Духовных ценностей огромный русский мир" посетил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

Каждую весну вся полнота Русской Православной Церкви торжественно празднует День Православной книги, приуроченный к дате выхода в свет первой русской печатной книги - Апостола первопечатника Иоанна Федорова. И хотя это историческое событие произошло 14 марта по новому стилю, торжества в честь отечественного книжного дела и православного просвещения проходят весь март. В Бутурлиновке - втором кафедральном городе Борисоглебской епархии Воронежской митрополии, торжественное открытие праздника решили приурочить к визиту Правящего Архиерея епархии и глав Воронежской митрополии Его Высокопреосвященства, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Архипастырь совершил в этот день Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском соборе города в день памяти священномученика Даниила Алферова - уроженца бутурлиновской земли. По окончании богослужения митрополит Сергий с духовенством и главой администрации Бутурлиновского района Юрием Матузовым направился в районный дом культуры "Октябрь".

Здесь гостей ожидала замечательная выставка книг и икон, среди которых были представлены как современные работы, так и настоящие реликвии - такие, как богослужебное Евангелие 1735 года.

После знакомства с экспозицией выставки Архипастырь направился в зал, где был представлен праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами города и района.

По окончании программы, владыка митрополит обратился к собравшимся со словами приветствия и поздравления:

"Здравствуйте, дорогие друзья! Я очень рад быть здесь, в Бутурлиновке, и приветствовать всех вас вместе с главой вашей администрацией Юрием Ивановичем. Каждый раз, приезжая в ваш город, я вижу все новые и новые вехи, перемены к лучшему. Прошло время дискуссий и разговоров о том, как было бы хорошо сделать то или другое. Пришли новые силы, и вместе с тем как пришел наш губернатор Алексей Васильевич Гордеев – наша жизнь стала меняться, в том числе – и на периферии. И сегодня Юрий Иванович является ярким представителем администрации нового формата, которая очень много делает для того, чтобы город был таким же славным и замечательным, каким он был раньше. Потому что погоня за видимостью счастливой жизни, привела к тому, что мы теряли очень многое. Теряли те духовные ценности, которыми была истинно богата наша земля.

И сегодняшняя наша встреча, сегодняшнее мероприятие – День Православной книги, как раз напоминает нам о том, что какое духовная энергия, заложенная в слове. И первым нашим печатным словом, конечно же, стало Священное Писание, потому что народ в те времена был глубоко верующим и без этого не строил жизни. Помните, как Михаил Васильевич Ломоносов поступал в славяно-греко латинскую академию? Главным его экзамен было знание Псалтири. С тех времен мы стали другими и развили в себе много особенностей. Но книга – как источник знаний, человеческого духовного и научного опыта, опыта развития общественных отношений, осталась так же востребованной и необходимой и в наши дни. Нет, наверное, ничего лучше, чем практика писателя, который сидит не за компьютером, а с карандашом и ли ручкой, и каждая буква глубоко осмысливается им, а рука словно отображает его мысль. Это увлекательный творческий процесс, в котором напрямую связаны, разум, рука и листок бумаги. И я думаю, что никакие технические средства никогда не заменят этих источников мудрости на бумажных носителях. Это всегда таинство – когда ты берешь в руки книгу. Старую или только что вышедшую из печати. И начинаешь процесс погружения в размышления и осмысление жизни. И мы должны любить книгу.

На примере Православной книги всем нам необходимо усвоить урок, что литература должна быть развивающей, она должна призывать к духовной работе человека над собой, примирять человека с окружающими, чтобы все время был диалог. Потому что, к сожалению, есть очень много литературы, которая просто убивает наше время – нам нечего делать, нам нужно как-то развлечь свой ум, и мы берем какой-то современный детектив и начинаем его поглощать буквально томами. А если возьмем Толстого, Достоевского, Тургенева, то тогда мы погружаемся в процесс размышления. Даже короткие рассказы Антона Павловича Чехова – каждый из них представляет собой квинтэссенцию народной мудрости, поучительных случаев, которые великий художник слова предлагает нам увидеть и осмыслить по-новому. Вот в этом и есть ценность книги.

Я хотел бы, чтобы мы, придя сюда, приобщившись к тем фундаментальным изданиям, которые представлены на вашей прекрасной выставке, стали бы работать над созиданием нашего внутреннего духовного человека. Это самое-самое ценное! А все остальное – И если будет правильное понимание мира, если будет гармония в нашем сердце и в нашей душе, если будет правильное понимание нашего места в жизни семьи, села, города, государства, то все остальное будет легко, замечательно и прекрасно. Это правда жизни – если народ заблуждается, он делает много ошибок. И книги помогут нам найти правильный ориентир.

Я поздравляю вас с праздником, желаю вам помощи Божией и чтобы Господь всегда был с вами!"