Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

16 Февраля 2015
Торжественный концерт в честь юбилея коллектива посетил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

Десять лет назад по благословению митрополита Сергия в Воронеже был создан хоровой коллектив духовенства и матушек Воронежской епархии. За это время у хора появилось не только узнаваемое имя – "Покров", но и постоянный круг слушателей, разнообразный репертуар, а также участие и даже победы в различных хоровых конкурсах и фестивалях. Для многих священнослужителей и матушек участие в этом проекте дало возможность не только раскрыть свои творческие дарования и профессиональные навыки – многие из участников хора имеют профессиональное музыкальное образование, но и совершать особое миссионерское служение, свидетельствовать миру о красоте и величии многовековых традиций православного богослужебного пения.

Юбилейный концерт состоялся в праздник Сретения Господня во дворце культуры имени 50-летия Октября – эта концертная площадка едва ли не одна из самых популярных в Воронеже на сегодняшний день. Примечательно, что труды по организации и проведению концерта, вход на который был свободным для всех желающих, взяли на себя сами участники хорового коллектива. По благословению митрополита Сергия ведущими праздника выступили руководитель отдела по культуре Воронежской митрополии священник Алексий Иванников и матушка Наталия Шевченко.

Перед началом концерта с приветственным словом к зрителям и выступающим обратился глава Воронежской митрополии, Его Высокопреосвященство, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий:

"Добрый вечер, дорогие братья и сестры, дорогие друзья! Поздравляю вас с праздником!

Сегодня, в этот праздничный вечер, мы с вами будем слушать замечательный хор "Покров" под руководством матушки Татьяны Юрчак. В этом творческом коллективе поют только жены священников и сами священники. И в этом – его уникальность. Этот хор – одна из многих граней социального служения матушек, которые 10 лет назад в таком формате решили выразить свое отношение и к богослужению, и к народу Божию. Ведь то, что они несут в мир своим голосом, своим искусством – очень востребовано и очень дорогого стоит.

Я хотел бы поблагодарить матушку Татьяну за ее подвижнический труд – она была вдохновителем этой идеи. И то, что сегодня хор "Покров" отмечает пока небольшой, но все же юбилей – это свидетельство того, что у нас матушки, жены священников очень целеустремленные. Взявшись однажды за исполнение послушания, они не ослабевают, а только лишь совершенствуются в своем служении.

Я желаю вам, дорогие отцы и сестры, многих успехов, Божьего благословения. Чтобы вы как можно чаще выступали с концертами перед верующими людьми, перед теми, кто любит музыку, кто дорожит церковным и народным пением, которое вы тоже используете в своих концертах. И я желаю вам помощи Божией, личного счастья и чтобы Господь всегда был с вами!

Я вас всех поздравляю, спасибо вам большое!"

Архипастырь также вручил коллективу высокую награду – Благословенную Архиерейскую грамоту, а также почтил благодарственными письмами руководителя хора – матушку Татьяну Юрчак и самых активных участников коллектива – протоиерея Михаила Чепрасова и диакона Николая Баранова за труды по организации этого замечательного концерта.

Затем на сцене прозвучали хоровые произведения и народные песни в сопровождении фортепианной музыки в исполнении диакона Димитрия Ушакова.

Вместе с Архипастырем юбилейный концерт также посетил депутат Воронежской Городской думы Александр Алексеевич Жуков.