Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

31 Января 2015
30 января по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в Муниципальном выставочном зале состоялось открытие выставки "Православное зодчество Воронежского края".

Этот масштабный проект реализовался благодаря тесному соработничеству Воронежской епархии и Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Гостей приветствовал профессор, заведующий кафедры Дизайна ВГАСУ и идейный вдохновитель выставки Евгений Михайлович Барсуков. Затем слово было предоставлено секретарю Воронежского епархиального управления протоиерею Андрею Скакалину. Отец Андрей передал всем собравшимся благословение митрополита Сергия и поблагодарил всех, кто принимал участие в создании этой экспозиции.

"Каждый из нас знает, какое место в жизни христианина занимает храм. Это сосредоточие нашей жизни. В храме мы духовно рождаемся, в храме мы участвуем в таинствах, из храма нас впоследствии провожают в последний путь.

На протяжении всей истории Православной Церкви отношение к храму у народа было очень серьезным. В этом году у нас большой юбилей – 1000-летие со дня преставления великого равноапостольного князя Владимира. И в рамках этого юбилея начинается ряд мероприятий. У нас уже прошел ежегодный региональный этап Рождественских Митрофановских образовательных чтений. И очень радостно, что в нашем городе открылась уникальная в своем роде выставка" - сказал секретарь Епархиального управления.

Затем к собравшимся обратился Игорь Степанович Суровцев, председатель Межконфессионального совета при Воронежской областной Думе:

"Мы давно мечтали устроить подобную выставку. Наверное, все согласятся, кто давно погружен в работу этого зала, что до сих пор выставки были посвящены изобразительному искусству. Эта экспозиция посвящена выразительному искусству архитектуры.

У нас восстанавливаются очень многие церкви, по просьбам прихожан строятся новые, и в основном это происходит на деньги народные. Всегда церкви строились не только на деньги меценатов, но они создавались и за счет народных сбережений. Это очень важно. Церковь несет в себе душу народную. Это гигантский пласт народной культуры, церковной, духовной. Надо его беречь и преумножать!"

К собравшимся на открытии также обратились ректор ВГАСУ Сергей Александрович Колодяжный, Марина Владимировна Ракова, заместитель руководителя департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области.

Евгений Барсуков подчеркнул, что подобная выставка является первой в новейшей истории России. Здесь представлены как исторические, так и современные материалы, посвященные православному храмовому зодчеству на территории Воронежской области. Это и работы известных архитекторов, мастеров своего дела: Анатолия Федорца, Владимира Шевелева, Александра Поплавского, Андрея Логвинова и многих других; курсовые и дипломные проекты студентов архитектурного факультета ВГАСУ и студентов иконописного отделения Воронежской Православной Духовной семинарии. А ребята из школы Кровельного мастерства демонстрировали всем желающим, как своими руками можно украсить купол храма.

Несмотря на рабочий день выставочный зал был полон. На открытие пришли и священнослужители Воронежской епархии, и представители воронежской интеллигенции, и молодежь.

"Такая выставка необходима. Здесь представлены храмы - в каком состоянии они были, и в каком находятся сейчас. Мы знаем, что мы живем на святой Русской православной земле. Если мы посмотрим на гравюры XVIII-XIX и начала XX веков, то увидим, что наш великолепный город не уступал жемчужинам Золотого кольца. К сожалению, в годы лихолетья большая часть этих великолепных храмов была разрушена. Но сейчас православное зодчество расцветает на Воронежской земле. Мы видим новые прекрасные храмы. Необходимо, чтобы люди видели это. Потому что храм – место благодатного присутствия Божия. Храм – это сердцевина нашей православной жизни.

Всех вас поздравляю с этим прекрасным событием!"- подчеркнул протоиерей Андрей Скакалин.

Выставка будет работать до 11 февраля.