Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

17 Января 2015
По благословению Его Высокопреосвященства, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в Воронежском концертном зале прошел Рождественский концерт.

Тропарь Рождества Христова предварил концертную программу. Затем на сцену поднялся Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

"Дорогие отцы, братья и сестры, дорогие друзья! Сегодня мы с вами по традиции собрались, чтобы еще раз духовно вспомнить праздник Рождества Христова! У нас, в Воронеже, есть добрая традиция в эти святые дни собираться и слушать замечательные выступления хоров",- отметил Владыка Сергий.

Также Правящий Архиерей напомнил, что Рождество Христово - это праздник, который касается каждого человека. Иисус Христос принес всем нам свободу. Свободу не произвола, но свободу от греха! И задача Церкви состоит в том, чтобы человек ощутил себя свободным.

"Если мы будем это понимать и воплощать в жизнь, то тогда жизнь наша будет легкой: мы не будем притеснять друг друга, не будем проливать кровь, не будем лгать друг другу. Если у нас в душе и в сердце будет мир, то у нас будет надежда на продолжение человечеством своей истории. Выбор за нами.

Я желаю вам в эти праздничные дни доброго здоровья, счастья, помощи Божией во всем! И сегодня мы с благодарностью будем слушать выступление одного из лучших хоров нашего Воронежского края - митрополичьего хора. Доброго вам вечера!"- завершил свое приветственное слово Владыка Сергий.

В исполнении митрополичьего мужского хора "Символ веры" под управлением регента диакона Серафима Дубанова прозвучали проникновенные церковные песнопения, мелодичные русские, украинские и польские народные песни, известные и всеми любимые произведения в оригинальной обработке, бойкий и задорный казачий фольклор.

Участие в концерте также приняли инструментальный ансамбль "Солисты VRN", солист Сретенского хора Дмитрий Савенков, Володя Мирошников, солистка ансамбля "Воронежские девчата" Татьяна Золотовская. Ведущим и режиссером концерта был Андрей Мирошников.

Концерт прошел на одном дыхании! Невероятная энергетика исходила от артистов и наполняла зрительный зал. "Браво!" - то и дело слышалось после исполнения очередного вокального произведения митрополичьим хором. Когда Володя Мирошников читал стихотворение о настоящем мужчине, многие украдкой смахивали слезинки.

Полтора часа пролетели незаметно. Стоя зал аплодировал хору отца Серафима. И еще долго зрители делились друг с другом переполняющими их эмоциями.