Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

16 Января 2015
В ходе торжеств, которые прошли в Большом зале правительства Воронежской области, для одаренных детей региона было собрано более 80 миллионов рублей.

Рождественские благотворительные вечера проводятся с 2010 года по инициативе губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Их цель - собрать средства для поддержки юных дарований: талантливых музыкантов, художников, спортсменов, начинающих исследователей, ребят, которые занимаются в многочисленных центрах развития во всех уголках нашей области.

Расходование денег осуществляется под контролем специальной комиссии, которая публикует отчеты накануне проведения очередного Рождественского благотворительного вечера. В общей сложности за четыре предыдущих Рождественских благотворительных вечера было собрано и направлено на оказание помощи одаренным детям почти 327 миллионов рублей.

Главным событием вечера является аукцион, где в качестве лотов были представлены произведения искусства – творения как признанных мастеров, так и подающих надежды молодых авторов. Нынешний аукцион особенный. Он отличался узкой направленностью. Как известно, по указу Президента Российской Федерации 2015 год объявлен в нашей стране Годом литературы. Поэтому в качестве лотов очередного Рождественского вечера выступили книги – редчайшие коллекционные издания санкт-петербургского издательства "Вита Нова", каждое из которых выпускается тиражом не более 100 экземпляров.

Ведущими праздника стали известный российский хореограф, режиссер, актриса, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженная артистка России Алла Сигалова и артист Московского Художественного театра имени Чехова, российский киноактер, заслуженный артист Российской Федерации Анатолий Белый.

Наш край помнит множество благотворительных обществ, благородных собраний и меценатов. Среди них – успешный промышленник Вильгельм Столль и директор принадлежавшего ему механического завода Сергей Коломенкин (дядя олимпийского чемпиона по фигурному катанию Николая Панина-Коломенкина); городской голова Степан Кряжов, на собственные средства создавший первый в Воронеже водопровод; воронежский купец Алексей Клочков, построивший здание "Училища слепых", в котором сегодня располагается Краеведческий музей; принцесса Евгения Ольденбургская и многие другие.

Как отметили ведущие, продолжение этих славных традиций стало возможным благодаря вдохновителям и инициаторам сегодняшних благотворительных вечеров – Алексею и Татьяне Гордеевым.

Открывая вечер, губернатор поздравил собравшихся с Новым годом и Рождеством и поблагодарил за участие в празднике. Он пожелал всем, чтобы нынешняя непростая экономическая ситуация как можно меньше влияла на жизнь каждого. Глава региона подчеркнул, что оказывая поддержку юным талантам, мы формируем не только достойное будущее нашего региона, но и всей страны.

"Мы сегодня создаем, куем то, чем всегда будет гордиться Воронежская земля и все последующие поколения, - отметил Алексей Гордеев.

Затем вниманию участников вечера был представлен традиционный видеоролик, рассказывающий о расходовании благотворительных средств. После "отчетной" части вечера наступил черед праздничного концерта. Сначала перед гостями выступили молодые дарования. Первым – юный скрипач, ученик воронежской детской школы искусств N 2 Георгий Ибатулин. Музыкант - обладатель гран-при международного фестиваля "Волшебные звезды Праги" и лауреат многих международных конкурсов. При поддержке благотворительного фонда он принял участие в Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов "Щелкунчик" и одержал в нем победу, став обладателем "Золотого Щелкунчика" в номинации "Струнные инструменты". На Рождественском вечере вместе с Воронежским молодежным симфоническим оркестром он исполнил произведение П.И.Чайковского. Затем свой вокальный талант продемонстрировал хор мальчиков Хорового училища имени Михаила Глинки при Государственной академической Певческой Капелле Санкт-Петербурга. Это один из старейших музыкальных ансамблей в нашей стране. Его истоки восходят к 15 веку, когда при Хоре государевых певчих дьяков был организован Хор малолетних певчих. После этого на сцене появилась обладательница великолепного сопрано - солистка миланского театра Ла Скала и ряда других европейских театров, лауреат международных конкурсов Ирина Лунгу. В своем крайне напряженном графике она смогла найти время для участия в Рождественском благотворительном вечере. И такое отношение к Воронежскому краю не случайно, ведь артистка – наша землячка. Ирину Лунгу на сцене сменил знаменитый исполнитель русских романсов – Олег Погудин.

И вот настало время аукциона. На этот раз его проводил известный российский актер и телеведущий Александр Олешко. У участников вечера была возможность выбрать книгу по душе – 12 редких изданий мировой классики в переплетах из натуральной кожи ожидали своих новых владельцев. В списке – "Горе от ума" А.С. Грибоедова, "Дон Кихот" М. де Сервантеса, "Детство. Отрочество. Юность" Л.Н. Толстого, "Сочинения Козьмы Пруткова", "Слова о полку Игореве" и другие. Перед тем, как оказаться на аукционе, все эти книги побывали в руках известных и уважаемых людей - ведущих деятелей российской культуры и общественных деятелей. Они оставили на них свои автографы и пожелания для обладателей лотов.

Помимо названной дюжины, на аукционе были выставлены три специальных лота. Один из них от Татьяны Гордеевой – книга "Народные русские сказки" А.Н. Афанасьева. Это издание стало украшением сразу двух музейных собраний: один экземпляр хранится в коллекции Русского музея, другой – в коллекции Государственного Эрмитажа.

Лотом от митрополита Воронежского и Лискинского Сергия стало эксклюзивное подарочное издание Библии на русском языке, выпущенное ограниченным тиражом в издательстве Патриаршего подворья Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Губернатор в этот раз также предпочел книгу уже ставшим традиционными золотым часам. Нетиражный, выполненный на заказ "Борис Годунов" А.С Пушкина представляет собой раннюю редакцию драмы, созданную автором в михайловской ссылке. Кроме того, впервые с 1927 эта книга украшена иллюстрациями Бориса Зворыкина, признанными выдающимся достижением книжной графики.

Помимо приобретения лотов, гости делали и дополнительные пожертвования.

Информация подготовлена по материалам официального сайта Правительства Воронежской области