Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

7 Января 2015
Вместе с прибывшим главой государства на праздничном богослужении в Покровском храме присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев

Помимо местных жителей на службе находились дети из церковного приюта. Глава государства зашел в храм вместе с детьми.

После богослужения Владимир Путин поздравил прихожан с Рождеством. Глава государства также осмотрел помещения церковно-приходского дома и поблагодарил настоятеля церкви протоиерея Геннадия за восстановление приюта.

Владимир Путин, как правило, встречает Рождество за пределами Москвы - в отличие от Пасхи, которую он обычно отмечает в храме Христа Спасителя.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Отрадное свое название получил в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Архитектор храма – С.Л. Смыслов. Сооружение выполнено в стиле шатровой эклектики с элементами русского стиля, характерного для начала ХХ века.

В 1893 году Иван Петрович Раевский согласовал со Священным Синодом строительство Покровского храма, которое было закончено в 1901 году. Рядом с храмом был установлен памятный знак в виде плиты с посвящением: "Въ церковь Покрова Пресвятой Богородицы / въ 1901 года февраля 26 дня / при царствовании государя императора Николая II Александровича/ в паству епископа преосвященнейшего Анастасiя / при священнике протоiерее Филиппе Богомолове / при старателяхъ и благотворителей храма сего".

Первым настоятелем этого храма стал Нестеров Петр Нестерович. С 1903 г. его сменил священник Тихон Васильевич Черницкий, служивший все последующие годы. Псаломщиком в храме был Константин Скрябин, а с 1911 года – Алексей Серков. 2 февраля 1910 года при храме открыта библиотека, под которую было выделено здание бывшей церковной сторожки.

17 августа 1930 года храм был закрыт. Это совпало со временем образования колхоза имени Сталина. Первым председателем стал Иван Ильич Крюков, который не дал разрушить храм. С 1930 по 1991 год помещение храма служило зернохранилищем. В период с 1988 по 1991 год Покровский храм пребывал в крайне запущенном состоянии: отсутствовали колокольня и купольная центральная часть (снесены в годы советской власти для переоборудования под зернохранилище), полностью отсутствовали пол, окна, двери, большая часть крыши, все виды коммуникаций. Стены, дверные и оконные проемы имели сильные разломы, разрушения кирпичной кладки. Штукатурка, иная внешняя и внутренняя отделка полностью отсутствовали. Прилегающая территория не была благоустроена, заросла кустарником.

Восстановление храма пришлось на 1991 – 1996 годы. Инициатива принадлежала местным жителям К.Р. Петуховой, Т.А. Петуховой, Н.А. Перекос, С.Д. Власову. Тогда были проведены капитальный и внутренний ремонт здания. Сооружены временные деревянные надстройки купольной части храма. Подведены коммуникации – водопровод, электроснабжение, печное отопление.

В период с 2003 по 2005 годы восстановлен первоначальный внешний вид храма – возведены кирпичная колокольня и 5-купольная часть крыши, (вместо временной деревянной конструкции), полностью заменены крыши, восстановлена наружная штукатурка, проведена побелка храма. Также заменено внутреннее убранства храма, обновлены иконы храмовой части и иконостаса (иконы выполнены профессиональным художником на дереве, стилизованы под иконы, существовавшие при возведении храма в 1901 г.). Проведен внутренний косметический ремонт. Выполнено газовое отопление.

В период с 2009 года по 2011 год восстановлен внутренний вид Покровского храма, существовавший при возведении его в 1901 году (лепнина, штукатурка, отделка). Проведены полная замена отопительной системы, окон, дверей, замена центральной части иконостаса, оснащения алтаря, благоустройство территории. Завершено формирование звонницы (оснащена 10-ю колоколами).

В храме находятся особо чтимые иконы Божией Материи – "Иверская" и "Скоропослушница". Иконы афонского письма были переданы в дар храму прихожанами.

Храм, расположенный в селе Отрадное, внесен в перечень объектов культурного наследия.

По материалам официального портала Правительства Воронежской области govvrn.ru



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Владимир Путин и Алексей Гордеев присутствовали на Рождественском богослужении в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Отрадное