Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

2 Января 2015
В день памяти святителя Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского и Задонского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении епископа Россошанского и Острогожского Андрея совершил Божественную Литургию в Благовещенском кафедральном соборе

Архипастырям сослужили архимандрит Сергий (Копылов), секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин,благочинные церковных округов Воронежской митрополии, клирики собора и городское духовенство. За богослужением молились священнослужители из всех трех епархий Воронежской митрополии, которые по уже сложившейся традиции в этот день также приступили к Таинству святой Евхаристии.

По отпусте литургии был совершен молебен святителю Антонию с чтением Евангелия и возглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, митрополиту Сергию, епископу Андрею, "всему освященному собору" и всем православным христианам. После чего глава Воронежской митрополии, Его Высокопреосвященство, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился к предстоящим в храме со словами поздравления и назидания:

"Я всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, сердечно поздравляю с праздником воронежской земли – памятью святителя Антония, архиепископа Воронежского и Задонского!

Мы с вами вступили в Новый год бытия, и Господь благословляет нас миром и благоденствием! В дни, когда мы празднуем память святых, особенно нашей земли, мы должно помнить о том, что Господь дарует каждому из нас великое чудо – единение с нашими святыми. У Бога нет времени, у Него мы все живы, и мы не одиноки в наших поисках правды, счастья в добротворении и братолюбии. Потому что те святые, которые жили до нас, трудились ради того, чтобы созидать ту прочную духовную основу, которая питала бы жизнь нашей страны и нашего народа. Мы с вами все еще пользуемся трудами наших святых подвижников Воронежской земли – и тех, которые жили здесь и несли подвиг духовный и тех, которые мученически засвидетельствовали правду Христовой истины. И мы с вами должны сами вносить новую лепту в укреплении этого фундамента духовной жизни нашего общества, чтобы наши потомки могли также твердо стоять на нем и бесстрашно взирать на всю ту мирскую суету, которая окружает человека лично и человечество в общем.

Я желаю всем вам, дорогие отцы, братия и сестры, помощи Божией в Новом году! Чтобы он стал годом благости для всех нас, чтобы Господь благословлял наши входы и исходы. Сегодня большинство священнослужителей нашей митрополии почтили праздник святителя Антония, все причастились Святых Христовых Таин. Я поздравляю вас, отцы честные, с принятием этого великого таинства Тела и Крови Господней и желаю вам в чистоте душевной, в разуме духовном неленостно нести свое послушание и быть примером для наших православных христиан!"