Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор принял участие в круглом столе о роли традиционных духовно-нравственных ценностей в достижении национального суверенитета

24 Января 2024

23 января, до начала пленарного заседания XII Рождественских Парламентских встреч в Совете Федерации были проведены тематические встречи. Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор принял участие в работе круглого стола на тему: «Традиционные российские духовно-нравственные ценности в образовательном пространстве как средство достижения национального суверенитета». Мероприятие проводится в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Возглавили мероприятие председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель Организационного комитета Международных Рождественских чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Комитета Совета Федерации по науке Лилия Гумерова и Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Митрополит Евгений поприветствовал участников круглого стола. Сенаторов, представителей Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации поздравил с 30-летием. В своем выступлении Владыка затронул вопросы взаимодействия Церкви и государства в сфере образования. Отметил важность диалога между Русской Православной Церковью и парламентариями для обсуждения востребованных инициатив в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания:

— 2024 год объявлен Годом семьи. Семья — это ключевое звено в российских традиционных ценностях. Можно выделить традиционные семейные ценности, общие для всех народов и традиционных религий России, которые будут работать на благо семьи, благо общества. Можно предложить в область законодательной работы прописать механизм, при котором вносимые законопроекты должны соответствовать не только формальным законодательным требованиям к их внесению, но и проверяться на предмет соответствия Указу N 809.

Еще один важный вопрос, требующий взаимодействия Церкви и государства в сфере образования – православные школы. Необходимо выработать механизмы поддержки конфессиональных образовательных учреждений, чтобы эти школы не выживали, а развивались, сохраняя и приумножая традиционную культуру нашего народа.

Лилия Гумерова отметила, что вопросы воспитания отражены в Указе Президента России N 809, в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации:

— В современных условиях беспрецедентного внешнего давления на нашу страну, фальсификации истории и разжигания русофобии необходимо усилить воспитательную работу на всех уровнях образования с опорой на наши ценности, культуру, историю, традиции.

В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, депутаты Государственной Думы, священнослужители, представители Комитета Государственной Думы по молодежной политике, заместитель главы Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» Константин Малофеев, министр образования и науки Донецкой Народной Республики Ольга Колударова, представители регионов, научно-педагогической, родительской общественности, эксперты.

По окончании работы круглого стола был принят итоговый документ.

По материалам Правобраз.ру

Фото: пресс-служба Синодального ОРОиК, пресс-служба Совета Федерации