Новости Волгоградской митрополии

Военные встретили праздник Богоявления Господня

20 Января 2024

В канун праздника Крещения Господня руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Волгоградской епархии иерей Владимир Пономаренко и помощник командира гвардейского мотострелкового соединения по работе с верующими иерей Николай Лихолетов совершили чин Великого освящения воды в одном из подразделений Волгоградского гарнизона.

Отец Владимир поздравил всех с праздником Богоявления Господня, рассказал военнослужащим о душеспасительном событии, которое Святая Церковь отмечает в этот день, о его значении и смысле для каждого верующего человека. Дух Святой в виде голубя снизошел с неба на Него, и глас Бога Отца слышался с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, его послушайте». Господь в этот день явил во всех ипостасях Себя роду человеческому.

Затем духовенство освятило установленную на плацу военного городка купель. Желающие поддержать народную традицию совершили омовение. Рядом были установлены палатки, в которых можно было согреться и выпить горячего чаю. Рядом с иорданью дежурили спасатели и военные медики.