Новости Волгоградской митрополии

Фоторепортаж: Крещенское водосвятие в благочиниях Волгоградской епархии

20 Января 2024

В праздник Крещения Господня священнослужители Волгоградской епархии совершали чин Великого освящения вод не только в храмах, но и на открытых водоемах.

В Сарептском благочинии настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова иерей Евгений Караваев совершил чин Великого освящения вод на берегу реки Волги.

Вместе с прихожанами и жителями района на богослужении молились глава Красноармейского района Коротков Борис Борисович, представители депутатского корпуса.

По завершении службы священник поблагодарил Бориса Борисовича за духовное соработничество и организованную Иордань. В дар главе района была преподнесена икона-складень с изображением Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы «Казанской».

Пришедшим отец Евгений подарил духовную литературу и сладкие подарки.

Верующие подходили к священнослужителю под благословение.

Для желающих поддержать народную традицию омовения была организована деревянная купель с оборудованными к ней подходами, рядом установлена палатка.

В Волгоградском благочинии на Ангарском пруду настоятель храма святого князя Владимира иерей Виктор Кириченко, настоятель храма святого Павла Врача иерей Константин Кириченко, иерей Николай Ильницкий совершили Великое освящение воды.

Песнопения исполнил хор под управлением Марии Сергеевой.

Прихожане храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова после всенощного бдения крестным ходом спустились к источнику Иоанна Богослова, где уже собралось множество горожан, ожидающих освящение вод. Настоятель храма иеромонах Николай (Дранников) совершил богослужение.

Затем в храме верующие помолились на праздничной Литургии.

В Ельшанском благочинии Крестный ход к месту совершения чина Великого освящения вод реки Волги начался после Божественной литургии от храма святителя Николая Чудотворца до храма Богоявления Господня. Затем верующие во главе с настоятелями приходов протоиереем Александром Сазоновым и иереем Николаем Лихолетовым прошествовали на берег, где было совершено богослужение.

В Камышинском благочинии старший священник Никольского кафедрального собора протоиерей Николай Караичев и протодиакон Георгий Матвеев совершили чин Великого водоосвящения купели на базе МЧС на реке Камышинка. Был освящен водозабор на водоканале города. Горожане с огромной духовной радостью набирали освященную воду для себя и своих близких.