Новости Волгоградской митрополии

В канун праздника Богоявления митрополит Феодор совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе

19 Января 2024

Вечером 18 января 2024 года, в канун праздника Богоявления, Крещения Господня, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор собора под управлением регента Марии Зимовец.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко посетили собор.

Поставили свечи и вместе с прихожанами молились на богослужении.

Напомним, 19 января Церковь отмечает Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших двунадесятых праздников православия. В этот день Церковь вспоминает Евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Иконография Крещения прообразует будущую жертву Христа. Пелены, подносимые Христу, одновременно напоминают нам о Рождестве и о Погребении. Господь изображается поверх воды, а не в ней; Он будто бы «лежит на Иордане», как в яслях или во гробе. Иоанн Креститель, как истинный Предтеча изображается шагающим, что буквально символизирует его предшествие Христу. Иоанн благославляет Иисуса Христа, как священник осеняет Святые Дары, куда снисходит Дух Святый. Река Иордан изображается Евхаристической Чашей.

После чтения Евангелия митрополит Феодор помазал верующих освященным елеем.