Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор: Творение воспринимает благодать Святого Духа и изменяется

19 Января 2024

Слово митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора на день Богоявления Господня после ночного праздничного богослужения в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда. 

Возлюбленные отцы, братья и сестры. Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с этой священной ночью, с церковным торжеством Крещения Господня, праздника Богоявления и, как его называли раньше, праздником Светов!

Крещение – потому что Господь наш Иисус Христос от рук Предтечи Своего и Пророка Иоанна принимает в водах реки Иордан Крещение во оставление грехов, не нуждаясь Сам, но очищая человеческое естество водной стихией от греха. Богоявление – потому что в этот самый момент открывается нам отчасти великая и непознаваемая до конца человеческим умом тайна Святой Троицы – Сын крещается, Дух в виде голубя нисходит, Отец возглашает:

– Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мф.3:17).

Праздник Светов – потому что Божественные Светы (так называли святые отцы, богословы, Божественные энергии, благодать Святого Духа) пронизывают всё пространство, всё естество, всю природу – и человеческую, и окружающего мира. «Днесь вод освящается естество» (После?дование вели?каго освяще?ния воды?, Глас 8) – весь мировой океан сегодня приобретает новые духовные качества. Каждое творение, которое соприкасается с этой освященной водой, также воспринимает благодать Святого Духа и изменяется.

Как же изменяется творение Божие? Мы слышали в молитвах церковных: «очищается от всякия скверны». Очищаются не только наши души, сердца, но и наши дома, жилища, освящается всякая вещь. Мы, взяв в сосуды святую воду, которая называется Великой Агиасмой, то есть Великой Святыней, с благоговением несем домой и кропим все углы наших жилищ. Даже места, которые обычно не видят святыни, в этот день тоже окропляют водой.

Владельцы животных идут в стойло, окропляют и скот, и кошек, и собак, и овечек, ибо торжествует весь мир Пришествие в мир Господа нашего Иисуса Христа, и в славном Богоявлении – Лиц Святой Троицы.

Эта святая вода хранится в святых углах дома у православных христиан. И те, кто испытывает недостаток благодати, кому предстоят особые труды, кого постигла болезнь или несчастье, с благоговением каждое утро понемногу ее вкушают, чтобы укрепиться духовно. Причащаются этой водой также, когда не имеют возможности пригласить священника и приобщиться Святых Христовых Таин.

Каждый год эти сосуды обновляют, дополняя новой Крещенской водой. Крещенская или Богоявленская – нет разницы: читаются одни и те же молитвы и 18 января, в Сочельник, и 19 января. Разница в том, что по традиции в один день вода освящается в храме Божием, а в другой день исходят на источники вод и там погружают крест.

Будем помнить, что и каждый человек, по мнению ученых, состоит примерно на 80% из воды. Наши воды тоже нуждаются в освящении. Мы сегодня освятились – будем же теперь следить за чистотой своей души, чтобы наши внутренние воды не приходили в возмущение, а всегда были мирны, спокойны и благодатны.

С праздником всех вас, дорогие братья и сестры! Храни вас Господь и Матерь Божия, а Дух Святой всегда да сопутствует вам в вашей жизни.

19.01.2024 г.