Новости Волгоградской митрополии

Праздник для многодетных семей духовенства состоялся в Александро-Невском соборе

18 Января 2024

Святочным вечером 16 января в актовом зале кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского собрались многодетные семьи духовенства Волгоградской епархии, чтобы совместно прославить  Родившегося Христа. Священники с супругами и детьми всех возрастов расположились под нарядной елкой за чайным столом с угощениями. Праздник получился на славу. Он был подготовлен силами актеров молодежного народного театра «Благодатное небо» и театра духовно-нравственного сюжета «Миргород». В праздничное действо были вовлечены все присутствующие. Дети пели, танцевали, водили хороводы, отгадывали рождественские загадки.

Праздник для многодетных семей духовенства состоялся в Александро-Невском соборе

В этот вечер в зале звучали волшебные звуки флейты и гитары. А начался праздник с выступления архиерейского хора кафедрального собора благоверного князя Александра Невского под руководством Марии Зимовец.

Помощник настоятеля кафедрального собора иерей Олег Иващенко огласил Рождественское поздравление  митрополита  Волгоградского и Камышинского Феодора участникам встречи и отметил, что все собравшиеся в этот день в зале являются одной большой семьей,  и всем хватит места у яслей Богомладенца.

«Встречи многодетных семей духовенства в святые дни празднования Рождества Христова стали в нашей епархии уже традиционными, – сказал отец Олег. – Священники несут служение не только на духовной ниве, совершая богослужения, молясь о пастве, но и в своих семьях, воспитывая детей, являясь для них жизненным ориентиром и столпом».

Настоятель храма вмч. Георгия Победоносца иерей Виктор Титов и его супруга Юлия исполнили под гитару песню собственного сочинения в честь родившегося Богомладенца Христа.

Настоятель храма святого вмч. и целителя Пантелеимона протоиерей Виталий Куледин отметил необходимость подобных праздников: «Улыбки детей и жены, которыми они сегодня светятся, – самый хороший подарок для батюшки».

В конце праздника все семьи получили от владыки Феодора Рождественские подарки.

Инна Золотовская

Фото: Зоя Казьмина