Новости Волгоградской митрополии

Днесь вод освящается естество

18 Января 2024

Сегодня, 18 января, в день Навечерия Крещения Господня, Крещенский сочельник, в храме Богоявления Господня города Волгограда состоялось архиерейское богослужение. Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Царские часы, Изобразительны, Вечерню в соединении с Божественной литургией свт. Василия Великого и чин Великого освящения воды. С великой радостью спешили сегодня в храм прихожане, чтобы помолиться в этот святой день вместе со своим архипастырем.

 Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Ельшанского округа протоиерей Николай Бабак, руководитель епархиального Миссионерского отдела, настоятель храма протоиерей Александр Сазонов, иерей Алексий Гондусов, иерей Владимир Бобров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Веры Бобылевой.

В завершение богослужения митрополит Феодор поздравил всех с праздником: «Благодать Божия, пришедшая в мир со Христом, просвещает ныне весь мир, всю Вселенную, каждого из нас. Эта благодать нами воспринимается в том числе и через освященную ныне воду. Днесь вод освящается естество. Мы должны помнить, что человек призван на земле всё освящать своей жизнью, своей молитвой, своими добрыми делами. Постараемся пользоваться не только святостью церковных молитв, но и сами освящать всякое место, всякое своё дело, молиться не только о себе и своих детях и внуках, но и о всех ближних и дальних, о врагах, о ненавидящих и проклинающих нас и о всех, творящих нам напасти.

Пусть благодать Святого Духа и Крещенской воды, именуемой Великой Агиасмой, будет всем скачущей в живот вечный, во освящение домов, во укрепление душевных и телесных сил, во отгнание всякого зла, в приобщение Духа Святого, в наследие жизни вечной. С праздником!»

Владыка напомнил, что сегодня день строгого поста и воздержания.

В завершение богослужения воспитанники дошкольной группы «Купелька» при храме исполнили для митрополита Феодора и прихожан Рождественские колядки. Владыка подарил маленьким Христославам сладкие подарки.