Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор: Мы стараемся приобрести самую драгоценную жемчужину – Христа Спаса нашего

9 Января 2023

Сегодня, 9 января, в день памяти апостола от 70-ти Стефана, в храме пророка Божия Илии города Волгограда совершено архиерейское богослужение. Божественную литургию возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Ельшанского округа, настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Бабак, руководитель епархиального Миссионерского отдела протоиерей Александр Сазонов, протоиерей Владислав Сидоренко, иерей Виктор Небыков, иерей Сергий Бородавка, иерей Павел Бецков.

Второй год подряд глава Волгоградской епархии в этот день совершает службу в храме пророка Божия Илии. Как и год назад, владыку Феодора встречали с цветами и благопожеланиями воспитанники воскресной школы «Добродетель».

Перед Причастием протоиерей Александр Сазонов огласил Рождественское послание митрополита Феодора.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Галины Журавлевой.

Перед иконой Рождества Христова духовенство, хор и прихожане во главе со своим архипастырем пропели величание.

Отец Николай обратился с Рождественским поздравлением к митрополиту Феодору:

«В светлый и радостный день Рождества Христова, когда вся вселенная духовно торжествует, яко Бог во плоти явился, сердечно приветствую и искренне поздравляю Вас, дорогой Владыка, от лица всего прихода. Благодарю за мудрые слова архипастырского назидания и отеческого просвещения этого святого храма. Нам, современным людям, живущим в постоянном напряжении от происходящих событий, болезней и проблем, в Рождественские дни самое время и хороший повод вернуться к настоящему Источнику радости, вновь открыть для себя Истину, которая заключается в том, что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием Славы Божией в Лице Иисуса Христа. Как и подобает христианам, мы встречаем этот светлый праздник у святого алтаря храма Божиего в искренней и горячей молитве. Благодарим Вас, дорогой Владыка, за возможность сегодня вместе славословить Родившегося Младенца Христа за Святой Евхаристией. Пусть наши совместные молитвы помогут сохранить мир в наших сердцах и сердцах всех людей, соприкасающихся с нами. Да озарит нас Солнце Правды Богомладенец Христос светом Своего Рождества, да умножит радость и праздничное ликование, чтобы светоносной силой Бога укреплялось, украшалось все Ваше святое делание. Светлая Рождественская радость, всеосвящающая благодать Святаго Духа да будет с Вами. Ис полла эти, деспота».

Митрополит Феодор обратился ко всем с архипастырским словом:

«Мы прославляем ныне рождшагося, нашего ради спасения, Богомладенца Христа. Доверчиво возлег Он ныне в яслях Вифлеемских, совершенно беззащитный, безоружный. Царь вселенной и Владыка всяческих, на Которого и Ангелы взирать без страха и трепета не могут, сегодня становится доступен всем, чтобы привлечь к Себе человечество, погрязшее в грехах, и восставить падший, некогда Божественный, образ.

Каждый христианин запечатлен печатью Дара Духа Святаго в Таинстве Миропомазания и в своей жизни во Христе, в жизни в Духе и Истине. Эта печать заметна не только Ангелам и демонам. Иногда она на столько явно почивает на челах рабов Божиих, что их замечают и простые люди. Мы знаем, что если в жизни встречаем настоящего христианина, независимо от высоты его церковного положения, то никогда уже его не забудем, потому что невидимый Дух Святой видимо отображается в его глазах, словах, поступках.

Сегодня мы чтим память двух удивительных людей – мучеников, пострадавших ради Христа: святого первомученика архидиакона Стефана, о котором мы слышали сегодня в Священном Писании, как его побивали камнями, и преподобного Феодора Начертанного, который в период иконоборчества был гоним, заключен в темницу и претерпевал истязания от разных императоров, начиная от Льва и заканчивая Феофилом.

Византийский император Феофил вызвал из заточения, из дальней ссылки Феодора и его брата Феофана для того, чтобы снова предложить сделку с совестью – уговорить их предать Христа и Его Церковь и отречься от почитания икон. Глава города умолял Феодора: «Хотя бы раз причастись с иконоборцами и будешь жить. Тебя отпустят». Исповедник Божий ответил: «Это всё рав­но, как бы ты ска­за­л: «Мы толь­ко от­ру­бим те­бе го­ло­ву, а по­том иди, и делай, что хо­чешь»». Он отказался. Ярость, злоба, богоборчество проявилось таким образом: нечестивый император Феофил сам придумал 12 стихов, в которых порочил имена святых угодников Божиих, называя их «сосуды скверны», приказал эти слова раскаленной иглой вырезать на их лицах и отпустить. Потому Церковь и называет их Начертанными. Милостью Божией они остались живы. Когда закончилась эта эпоха гонений и иконоборчества, братья вновь вышли на служение Церкви. Начертания на лице Феодора стали свидетельством его твердой веры, любви ко Христу, к Церкви, печатью его исповедничества.

Каждый из нас в том или ином роде должен нести подобного рода печать. Только она не всегда бывает видима – это может быть клевета, напрасная ложь, гонения, сфабрикованные судебные дела и прочее… Но когда человек переносит все это с христианским терпением и достойно, сохраняя верность своему Спасителю и Богу, на его лице уже не мерзкие богоборцы огненными иглами, но Ангелы Божии Божественными перстами оставляют печать, которая будет свидетельствовать о верности и преданности этого человека Христу на Страшном Суде Божием.

Те, кто боролись со Христом и Церковью, тоже имеют свою печать, которую оставляют на их лицах демоны своими нечистыми перстами. Не всякий человек может их заметить, но Ангелы эту печать различают.

Задумаемся: чем мы запечатляем свою жизнь? Кто оставляет отпечаток от наших поступков, дел на нашем лице — Ангелы или демоны? Принципиально важно понимать свою принадлежность и осознавать, что мы теряем и что приобретаем. Мы стараемся приобрести самую драгоценную жемчужину – Христа Спаса нашего. Ради Него мы готовы отречься от всего материального, греховного, страстного. Горе тем, которые соблазнившись, оставляют Христа ради временных и ложных суетных приобретений.

Пусть эта память навсегда останется в нашем сердце, а молитвы святых угодников Божиих утвердят нас на пути Евангельского шествия в свету Вифлеемской звезды.

С праздником вас, возлюбленные отцы, братья и сестры».

Юные воспитанники воскресной школы «Добродетель» прославили Богомладенца Христа — пропели традиционные Рождественские хвалебные песни, исполнили стихи. Как и положено, Христославам за колядки вручили «шоколадки» — владыка Феодор раздал детям сладкие подарки.