Новости Волгоградской митрополии

Дневник Хорового Собора. День первый

23 Декабря 2022

Сегодня мы открываем череду событий, посвящённых 80-летию победы в Сталинградской битве. Город-герой Волгоград принимает участников Хорового Собора, посвященного это дате.  Собор организован Волгоградской епархией Русской Православной Церкви и Попечительским фондом “Покров“ (Москва) при поддержке Администрации Волгоградской области.

Этот собор – особенный не только по тематике, но и по своему составу участников.

Цель Собора – объединить детей и подростков вокруг Христа и Церкви, показать молодежи, что традиционные ценности в нашей многонациональной стране помогут им найти больше друзей, единомышленников, стать не только полноценными членами общества и патриотами Родины, но и быть просто счастливыми людьми в своей стране.

Даты проведения события — 23-25 декабря, выбраны не случайно. Именно в декабре 1942 года, а именно 22 числа, Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждена медаль «За оборону Сталинграда».

Сталинградская битва проходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия.

Сегодня мы встретили гостей-участников Хорового собора:

Сводный хор школ искусств и муниципальных школ г. Луганска.

Сводный хор Детских школ искусств города Тореза, Донецкая Народная Республика.

Детско-юношеский хор храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Воронежа.

Детский хор «БоголепЪ» ГБОУ АО «Православная гимназия», Астраханской области.

Образцовый вокальный ансамбль «Зёрнышки» НФ «ДЕОЦ» УФ «Тольяттинский» при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Участников встречают и сопровождают волонтеры Молодёжного отдела Волгоградской епархии. Гостеприимные молодые люди помогают сориентироваться в незнакомом городе участникам Собора, рассказывают много интересного об истории Царицына, Сталинграда, Волгограда. Доброжелательность и забота наших добровольцев сразу нашла ответный отклик у гостей. В общий чат поступают благодарности.

Для коллективов из Тольятти, Астрахани, Воронежа знакомство с нашим городом началось с посещения музей-панорама “Сталинградская битва”.

Дети изумленно рассматривали экспонаты: «Это все настоящее?» Все хочется потрогать, обо всем узнать… Со свойственной юному возрасту любознательностью внимают экскурсоводу, водят пальчиком по надписям.

Завтра наших гостей ждет поездка на Мамаев курган, а те, кто не попал в Музей-панораму сегодня, посетят ее завтра.

Главным событием завтрашнего дня станет Концерт памяти героев Сталинграда, который состоится в концертном зале Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова (ул. Мира, 5А). Начало в 17:00.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Фото: Константин Троицкий, Ангелина Броневицкая