Новости Волгоградской митрополии

Святый благоверный княже Александре, моли Бога о нас!

5 Декабря 2022

В Волгоградской епархии начались торжества в честь памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Сегодня митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в сослужении духовенства Волгоградской епархии совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе города Волгограда.

Волгоградцы и гости города пришли молитвенно почтить память небесного покровителя Волгоградской земли.

Богослужебные песнопения исполнял хор собора под управлением регента Ольги Шепельковой.

В богослужении принял участие гость Волгоградской епархии диакон Богдан Мошура, солист концертного хора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Имя защитника Руси, выдающегося государственного деятеля и полководца Древней Руси известно не только в России. Святому Александру Невскому посвящены такие храмы, как Патриарший собор в Софии, кафедральный собор в Таллинне, храм в Тбилиси.

Как объяснить то, что образ Александра Невского занимает прочное место в русской культурной памяти уже свыше семи столетий? Ответ заключается в том, что основание его дома изначально было положено на камне (см.: Мф. 7: 24–27). Камень же этот – Христос! «Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится» (Ис. 28: 16). И еще: «Итак, Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены» (1 Пет. 2: 7–8).

«Дивен Бог во святых Своих, Бог Израилев!» (Пс. 67: 36).

Святый благоверный княже Александре, моли Бога о нас!

Завтра, 6 декабря, митрополит Феодор совершит Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе. Начало богослужения в 10:00.

Использованы материалы сайта Православие.ру