Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Георгий преподнес в дар Волгоградской епархии образ преподобного Серафима Саровского с частицей мощей

30 Сентября 2022

Сегодня, 30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда совершена архиерейская Литургия. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов), председатель правления благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, в сослужении архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия (Дроздова) и духовенства Волгоградской и Нижегородской епархий.

Перед богослужением митрополит Георгий обратился к прихожанам собора. Он сообщил о паломнической поездке, которую совершает вместе с молодежью Нижегородской епархии. Архипастырь отметил важность события: это возможность побывать в местах кровопролитных боев за независимость нашей Родины и поклониться героям, отдавшим свои жизни за это.

Затем был совершен молебен с чтением акафиста преподобному Серафиму.

На Литургии вместе с прихожанами молилась группа молодежи Нижегородской епархии, которая с 28 сентября по 1 октября пребывает в Волгограде в паломнической поездке. В составе делегации 90 человек – студенты средне-специальных и высших учебных заведений, выпускники православных гимназий, студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов «Покров».

Богослужебные песнопения исполнили хор Нижегородской духовной семинарии и хор Центра подготовки церковных специалистов «Покров».

Его Высокопреосвященство передал в дар собору икону преподобного Серафима Саровского, написанную иконописцами Нижегородской епархии специально для Волгоградской епархии, с частицей его святых мощей.

По окончании Божественной литургии благочинный приходов Сталинградского и Северного округов иерей Олег Иващенко от имени митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поблагодарил митрополита Георгия за подаренную икону. Священник также поблагодарил высоких гостей за визит и совершенное богослужение и преподнес митрополиту Георгию икону священномученика Николая Попова с частицей мощей.

Накануне делегация из Нижегородской епархии во главе с митрополитом Георгием побывала на главной высоте России – Мамаевом кургане, возложили цветы к Вечному огню и пропели «Вечную память». Затем они посетили могилу героя Сталинградской битвы маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова и также пропели ему «Вечную память».

Митрополит Георгий оставил памятную запись в книге почетных гостей мемориального комплекса.

Митрополит Георгий преподнес в дар Волгоградской епархии образ преподобного Серафима Саровского с частицей мощей