Новости Волгоградской митрополии

Поздравление митрополиту Феодору в день памяти его небесного покровителя святого князя Феодора Смоленского

18 Марта 2022

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляем Вас с днём памяти Вашего небесного молитвенника и предстателя — святого благоверного великого князя Феодора Смоленского, Ярославского чудотворца. «Дивен Бог во святых своих» (Пс. 67:36), восклицает Псалмопевец. И мы, молитвенно погружаясь в подвиг благоверного князя Феодора, созерцаем и неизреченную премудрость Божию, сопровождавшую святого князя на протяжении его земной жизни, и восторгаемся чудом единения воли человеческой с волей Божией. «По плодам их узнаете их» (Мф. 7:16), говорит Господь. Наиболее видимые плоды человеческой жизни — дети, которые отображают внутренний мир и целеустремления отцов. Благоверный князь Феодор так возрастил своих сыновей, что их имена сегодня украшают святцы, обращая наше внимание на отцовскую ответственность святого родителя за воспитание своих чад,

И мы знаем, дорогой Владыка, что в тайне архиерейского сердца, обозревая данное от Всемогущего Господа достояние — паству Волгоградской епархии, Вы обращаетесь к Нему со священными словами: «Се аз и дети, яже ми даде Бог» (Ис 8:18). Наставляя, назидая и воспитывая в своих пасомых страх Божий, благоговение и любовь ко Святой Матери Церкви, Вы день за днем идёте стопами Вашего небесного покровителя — святого князя Феодора.

 Смиренно молимся, чтобы его предстательством у престола Господа Славы, Всещедрый Владыка Христос одарил Вас тишиной, миром и благоденствием, крепостью душевных и телесных сил для высочайшего служения Его Святой Церкви.

Многая лета, дорогой Владыка!