Новости Волгоградской митрополии

Волгоградская епархия приняла участие в открытии выставки об Александо-Невском соборе

12 Сентября 2021

В Волгограде у подножия возрожденного собора святого благоверного князя Александра Невского открылась выставка «Собор Александра Невского в истории и архитектуре Царицына ? Сталинграда – Волгограда», посвященная истории храма.

В качестве делегата от Волгоградской епархии почетным гостем и участником торжественного мероприятия стал руководитель епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации игумен Христофор (Казанцев).

Жители и гости города могут увидеть уникальные старинные фотографии, ознакомиться с историей закладки и строительства храма святого князя Александра Невского в Царицыне, а также воссоздания собора в современном Волгограде.

Эта выставка предваряет одно из исторических событий, которое ожидается через несколько дней – освящение кафедрального собора князя Александра Невского.

Как отметил в своем выступлении Александр Баженов, председатель комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, одной из знаковых страниц в истории нашего города является история собора Александра Невского. «Выставка специально организована, как уличная, в свободном доступе, чтобы все желающие могли ознакомиться с уникальными архивными документами, фотографиями. Изучив экспозицию, волгоградцы и гости города почерпнут для себя много нового», — сказал он.

Выставка подготовлена совместно комитетом по развитию туризма Волгоградской области, региональным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия, Волгоградским областным научно-производственным центром по охране памятников истории и культуры, Волгоградским областным краеведческим музеем и музеем архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда ВолгГТУ.

Во  второй части мероприятия состоялась торжественная церемония специального гашения юбилейного почтового блока, посвященного 800-летию со дня рождения князя, государственного деятеля, полководца Александра Невского, в которой принял участие игумен Христофор.

Отец Христофор рассказал: «Представленная экспозиция раскрывает православную историю нашего края, связанную с именем Александра Невского и Александро-Невским собором. Жители нашего города и области нуждаются в том, чтобы знать эту историю. Всякий человек, кто посмотрит эту выставку, прикоснется к этой истории, почувствует свою причастность к ней. Гашение марки делает ее популярной и востребованной в среде филателистов. Они будут показывать эти марки своим знакомым, своим детям и рассказывать об этом великом святом. Самая главная ценность этого мероприятия – духовная, потому что и выставка, и марка несут в себе просветительский потенциал». Затем священнослужитель рассказал присутствующим о жизненном подвиге князя и его значении для православия на нашей земле.

В этот день в обращение вышел почтовый блок, посвященный юбилейному событию. На нем изображена картина Павла Корина «Александр Невский» (1942 год, из коллекции Третьяковской галереи), Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге и военные атрибуты. Волгоград стал одним из 14 городов России, где состоялось специальное гашение юбилейного почтового блока. Также изданы конверты «первого дня» с художественной обложкой, внутри — почтовый блок и виньетка.

Выставка продлится до 20 сентября.

Волгоградская епархия приняла участие в открытии выставки об Александо-Невском соборе