Новости Волгоградской митрополии

Армейские душепопечители провели Рождественские и Крещенские богослужения в воинских частях

26 Января 2021

Рождественские и Крещенские богослужения прошли в воинских частях и подразделениях, которые окормляют священники Волгоградской и Камышинской епархии. На богослужениях присутствовали военнослужащие и члены их семей, гражданский персонал.

Священники поздравили личный состав с Рождеством Христовым и Крещением Господним. Были совершены молебны с чином Великого освящения воды.

Военнослужащим зачитали Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Волгоградского и Камышинского  Феодора. Так же в подразделениях были проведены лектории и беседы на темы «Рождество Христово. Значение Христа-Спасителя для человека».

В Волгоградской епархии работа по армейскому душепопечению ведется с 1997 года. В 2011 году сформирован отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. В настоящее время шесть священнослужителей епархии осуществляют духовное окормление военнослужащих.

Военные капелланы всегда присутствуют на присяге и регулярно проводят личные беседы с военнослужащими по призыву, по контракту, с офицерами и родственниками новобранцев.

Позиция Церкви в отношении воинского служения основана на том, что ратная служба спасительна для христианина при условии соблюдения заповедей о любви к Богу и ближним, вплоть до готовности положить душу свою «за други своя», что, по слову Христа Спасителя, является высшим проявлением жертвенной христианской любви (Ин.15:13).