Новости Волгоградской митрополии

Участники байдарочного похода «От храма к храму» делятся впечатлениями в сетях

27 Августа 2020

Окончен очередной заплыв на байдарках по храмам Волгоградской области.

И как всегда, вернувшись домой в привычную обстановку, люди начинают заново переосмысливать прошедшие события. Листая сделанные фотографии, участники вновь переживают те мысли и чувства, которыми были наполнены те дни. И стремятся разделить их с другими.

Помощник руководителя отдела по делам молодежи Волгоградской епархии Мария Кутузова рассказала о том, как прошло путешествие «От храма к храму»-2020:

 — Снова и снова мы сели на весла и отправились в путешествие на встречу к себе. Каждый раз убеждаюсь в некогда облекшейся в афоризм мысли — хочешь узнать человека, сядь с ним в лодку. Речь, конечно, не о конкретном судне, а в целом, о трудностях, которые испытывают человека, идущего с кем-то какое-то поприще. Каждый из нас совершил паломничество не только к местам Света и святости, но и трудный путь к себе, где в зеркале тяжести путешествия встретил себя таким, какой есть, без прикрас и без масок. Но это путь к силе, ведь признание слабости — это тоже выражение мужества.

Итак, к месту силы мы отправились составом в 12 суден. Благо, этот поход был в буквальном смысле более мужественным, чем предыдущий — мужчин было больше, а это значит, у каждого судна был капитан. Первой точкой нашего байдпаломничества стал Кременско-Вознесенский мужской монастырь, расположенный в красивейшем месте, на берегу Дона, с очень интересной историей. После экскурсии и трапезы мы отправились к месту сплава. Там, пройдя инструктаж, мы сели в лодки и поплыли. Вечер откровений был впереди.

 Сойдя на берег на месте стоянки, вглядываясь в лица участников, в некоторых я читала недоумение и недовольство произошедшим. Ожидания явно не совпадали с реальностью. Но тем и интереснее. Выгрузка, вытягивание на берег байдарок, постройка палаточного городка, готовка ужина. За трапезу огромное спасибо Анастасии Малой. Всегда вкусно и сытно.

 Расслабленные приятным ужином пионеры стали делиться впечатлениями. Тяжело, но весело. Красивая природа. Дон действительно одна из живописнейших рек области. Потом классический сценарий — гитара по кругу, песни у костра. И все становится на свои места. Напряжение сменяется расслаблением, наступает стадия принятия трудностей и убежденность, что нужно дойти до конца, ибо не сойти с лодки.

Следующий день был полегче предыдущего. В Новогригорьевской мы посетили храм Троицкий. Там, кто хотел, позвонил в колокола. В этот день мы прошли основную часть маршрута и сделали это успешно и без потерь, за что сподобились похвал кормчего нашего похода Владимира Шипулина. Остановились недалеко от скалы с названием Кобылья голова.

 Вечером тот же сценарий, но наполнение иное: пели песни казачьи и разные, узнавали историю мест, которые проходим, касались православного краеведения. Третий день к финишу, пожалуй, наиболее легкий. И самый созерцательный. Дон был великолепен. Каньоны, ручные кабаны, погода, море орлов, среди них краснокнижный белохвост, цапли и аисты в заводи…

Далее по маршруту у нас еще два храма. Первый в Садах Придонья — храм святого Иоанна Воина. Удивительные росписи, фактически уникальные для региона. Артель палехских мастеров расписывала храм — это небо на земле. Спасибо за рассказ отцу Анатолию Омельченко. И далее, по плану, нас принял в Качалинской станице отец Дионисий Лащёнов, к слову сказать, участник похода и знаток истории Дона, в общем. Сначала мы посетили храм Троицкий, точнее руины храма с уцелевшей колокольней, а потом храм, в котором служит отец Дионисий, в честь Донской иконы Божьей Матери.

После экскурсии и напутственного слова все участники сплава получили замечательные книжки Паисия Святогорца.

Отдельные благодарности выражаем «Академии успеха» и команде, скорой помощи Ивану Жаркину, скорой психотерапевтической помощи Виталию Котову, скорой духовной помощи отцам Дионисию Лащёнову и Роману Блинкову, фотографам Таисии Анкиной, Иулиании Поповой, музыкантам Алексею Литвинцеву и другим, фотографу Александру Колмогорову за вкусный чай и всем, кто был с нами.

 Многая лета: Анастасия Серякова, Ольга Павлюченко, Евгений Павлюченко, Александр Колмогоров, Гарник Хачатрян,  Александр Бреус, Екатерина Кустова, Александра Лащенова, Ирина Крамаренко, Денис Шайхмагомедов, Иван Лукьянсков, Ольга Редкозубова, Владимир Губарев, Ольга Русанова, Ульяна Шиврина, Лилия Ломкова, Полина Старостина. Событие произошло благодаря всем нам! До встречи.

Главная благодарность Господу нашему за всех и за все!!!

Фото Таисии Анкиной, Марии Кутузовой, Александра Колмогорова, отца Дионисия Лащёнова, Виталия Котова, Екатерины Кустовой, Ивана Лукьянскова, Александра Бреуса.