Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
5 Ноября 2014

Празднование началось в Казанском кафедральном соборе Находки и продолжилось на городской площади с участием сотен горожан.

Владивосток - Находка. 4 ноября 2014 года Православная Церковь встретила праздник Казанской иконы Божией Матери, установленный в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. В Приморской митрополии в этом году основные торжества прошли в кафедральном городе Находка.

В Казанском кафедральном соборе Находки по случаю престольного праздника состоялось Соборное служение архиереев Приморской митрополии: митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина; епископа Находкинского и Преображенского Николая; епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия; епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии.

Перед началом праздничной Литургии был совершен Соборный молебен с чтением акафиста Казанской иконы Божией Матери. Архиереям сослужил сонм духовенства Приморской митрополии. За богослужением молился глава городского округа ЗАТО г.Фокино Сергей Александрович Терентьев; представители казачества, курсанты морского училища.

Затем от Казанского кафедрального собора архиереи митрополии, благочинные епархиальных округов, настоятели и клир храмов и сотни участников торжеств – жители Находки и других приморских городов – прошли общегородским Крестным ходом с Казанской иконой Божией Матери и мощами преподобного Сергия Радонежского.

Шествие проходило по Находкинскому проспекту до городской площади, где Глава Приморской митрополии в сослужении архиереев и духовенства возглавил молебен перед святым Казанским образом Божией Матери. С поздравительным словом к собравшимся обратился первый зам. главы администрации Находкинского городского округа Борис Иннокентьевич Гладких. Праздник продолжился торжественным гала-концертом с участием архиерейского хора Казанского собора (регент Екатерина Бученева) и творческих коллективов города Находки. По окончании концерта было проведено очередное заседание Архиерейского совета Приморской митрополии.

Во Владивостоке праздничные службы прошли в кафедральных соборах – Покровском и Никольском; в Казанском и других храмах города. А также – в Казанском монастыре села Раздольное и других монастырях Приморья.

В День народного единства во Владивостоке – у мемориала в честь присвоения Владивостоку звания «Город воинской славы» на центральной площади, и у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» – прошли торжества. Состоялся митинг-концерт, на котором Владивостокскую епархию представлял ее секретарь протоиерей Игорь Талько.

Участниками торжеств стали: Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, представители краевых и городских властей, депутатского корпуса, общественных, молодежных организаций, патриотических клубов, ветераны. Во время праздничного митинга прошла торжественная церемония закладки в стену памяти капсул со священной землей, доставленной из городов-героев. А на концерте «Единство – наша сила!» выступили творческие коллективы со всего Приморья.