Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
23 Сентября 2014

Уссурийск. Завершились торжественные мероприятия, посвященные 150-й годовщине добровольного переселения корейцев в Россию.

На стадионе Дома офицеров Российской Армии в городе Уссурийске 21 сентября 2014 года прошло большое торжество – фестиваль корейской национальной культуры. На событии присутствовали главы и представители администраций юга Приморья – Уссурийского, Михайловского, Пограничного районов; представители Генеральных консульств Республики Корея, Социалистической Республики Вьетнам; представители национальных диаспор, общественных организаций Приморского края.

В качестве почётного гостя на фестиваль был приглашен епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Владивостокская епархия принимает активное участие в программе юбилейных мероприятий по празднованию 150-летия проживания корейцев в России – и такие торжества проходят в течение 2014 года в различных субъектах Российской Федерации.

В частности, в Приморье накануне завершилась Научная конференция с участием представителей научных кругов, корейской диаспоры и городских властей. Конференция проходила на базе Школы педагогики ДВФУ в г.Уссурийске под руководством епископа Иннокентия (Ерохина В.В.), кандидата исторических наук, кандидата богословия, доцента кафедры теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ.

Ранее, в мае 2014 года епископ Уссурийский Иннокентий возглавил пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Православие и корейцы. К 150-летию проживания корейцев в России», проходившей в Спасском соборе Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря г.Москвы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Планы по проведению такой конференции обсуждались на совещании в Москве в феврале 2014 года. Работу совещания также возглавлял епископ Уссурийский Иннокентий. О работе совещания сообщил портал Патриархия.ру.

Вот как владыка Иннокентий подытожил юбилейные мероприятия:

- Прошедшие в этой связи конференции и встречи отразили, в частности, тесную историческую взаимосвязь пребывания корейцев в Приморье с деятельностью православных миссионеров, которые, наряду с государственными мужами России, приложили немало усилий к просвещению, адаптации корейского населения.

Что касается фестиваля корейской культуры в Уссурийске – это торжество стало финальным этапом отмечавшегося весь год юбилея. Фестиваль, собравший корейцев, проживающих в Приморье, продемонстрировал нам важную национальную особенность: корейцы, находясь в России на протяжении уже полутора веков, сумели сохранить свои национальные традиции!

На концерте выступали творческие корейские коллективы – приморские и, в том числе, из Южной Кореи. А самое важное, что фестиваль объединил представителей разных культур, проживающих в Приморье – в частности, представителей украинской, белорусской, татарской, армянской диаспор.

Рефреном завершившихся торжеств стал девиз «Россия для корейцев – вторая Родина». Здесь корецы обрели новый уклад жизни, возможности для развития, сохраняя при этом свои национальные традиции и, в то же время, дорожа тем, что стали гражданами России. Корейцы прикладывают все усилия, чтобы в нашей многонациональной стране сохранялись, крепли мир и дружба.

В день фестиваля владыка Иннокентий поделился своими впечатлениями от торжеств с Николаем Петровичем Кимом, главой Приморского отделения Всероссийской Общественной организации национально-культурной автономии корейцев. Участники беседы обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия.