Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
3 Сентября 2014

Владивосток. В ходе посещения Приморья иеромонах Димитрий (Першин), эксперт Синодального Отдела по делам молодёжи, председатель Миссионерской комиссии Епархии города Москвы, побывал в Дальневосточном федеральном университете и во Владивостокском Духовном училище.

Разговор о.Димитрия со студентами кафедры теологии и религиоведения ДВФУ и студентами Духовного училища сосредоточился, в первую очередь, на тех проблемах становления духовной жизни, с которыми сталкиваются молодые верующие, а также начинающие миссионеры.

Во Владивостокском Духовном училище гостя приветствовал епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Лекции о.Димитрия также посетили клирики Владивостокской епархии, в их числе: иерей Александр Жилин, штатный военный священник, помощник по работе с верующими курсантами Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. адмирала С.О.Макарова и кадетами Президентского училища; и иерей Александр Турцевич, священник Порт-Артурского храма, при котором действует Отдел Владивостокской епархии по работе с молодежью.

Иеромонах Димитрий (Першин) прибыл в Приморье для участия в работе IV Дальневосточного форума инициативной молодежи, который проходит сейчас во Владивостоке, на побережье Уссурийского залива. Одна из лекций, которую о.Димитрий прочитал участникам форума, была посвящена анализу такого фундаментального литературного произведения, затрагивающего духовные вопросы, как роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита».

Из лекции о. Димитрия Першина во Владивостокском Духовном училище:

- Ответ на вопрос о цели христианской жизни позволяет нам найти общий язык с совершенно разными людьми. Существование большинства людей в этом мире связано с тяготами, болезнями, зависимостью от дурных привычек и страстей. Поэтому всем нам стыдно. И все мы не свободны. Все ощущаем свою ущербность. Таким образом, такие духовные переживания, свойственные христианам, могут быть понятны и большинству людей, в том числе, от христианства далёких… Ведь даже атеисты, полагающие, что Бога нет, мучаются от этого, «ищут» Его… В отличии от них, у нас, христиан, есть не только опыт Великой Субботы – а это опыт смерти Бога, – но и опыт Святой Христовой Пасхи – опыт воскресения! Поэтому нам, христианам, всегда есть, что сказать людям разных философий и при этом – мы можем быть поняты!