Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
31 Декабря 2013

Владивосток. В канун Нового года в Дальневосточном федеральном университете состоялись государственные экзамены для студентов, обучающихся по программе профессиональной переподготовки в области "теология". Это первый выпуск по новой форме обучения продолжительностью два года. Экзамен успешно сдали 9 человек, из которых один священник.

Возглавила работу ГАКа Л.А. Лаврик, кандидат исторических наук, доцент кафедры Гуманитарных наук Владивостокского филиала Российской таможенной академии. В работе комиссии также принимали участие кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии и религиоведения ДВФУ епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии и другие преподаватели.

Как рассказал владыка Иннокентий, особенностью этой формы обучения является то, что по завершении сдается госэкзамен, но не пишется диплом и вообще нет никаких письменных работ, которые, может быть, не всем по силам сделать. При этом студенты, успешно сдавшие экзамен, получают официальный диплом государственного образца, свидетельствующий о переподготовке. Два года обучения - это практически так называемый полубакалавриат, возможность введения чего рассматривается церковью в епархиальных образовательных центрах. Предполагается, что таким путем можно будет готовить церковных специалистов в различных областях: социального, миссионерского, молодежного, катехизического служения. Во Владивостоке при ДВФУ фактически уже созданы условия для подготовки таких специалистов и епархии остается только воспользоваться такой возможностью.

Предварительную информацию о возможности обучения с начала января по программе профпереподготовки по направлению "теология" можно узнать в рабочее время по тел. 220 88 20 или 220 89 43. Обучение платное, но в приемлемых пределах. Программа предназначена для тех, кто имеет средне-специальное или высшее образование.